В Кировограде детские площадки строят жители общежитий (ФОТО)

Грудень 03, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1719 | Коментарі: 0

На ее торжественное открытие собрались не только жители дома, но и их соседи из частного сектора и представители советов из других общежитий города. Оно и не удивительно, ведь в микрорайоне Ковалевка это одна из первых современных детских площадок.

В Кировограде детские площадки строят жители общежитий (ФОТО)

В Кировограде детские площадки строят жители общежитий (ФОТО)

В Кировограде детские площадки строят жители общежитий (ФОТО)

В этот день найти место проведения праздника оказалось довольно несложно. Еще издали виднелась детская площадка украшенная воздушными шарами и яркими лентами, а всех, кто по каким-то причинам оказался на Киевской, радушно приглашала веселая музыка. Торжественно перерезана праздничная лента - и вот уже вся площадка наполнена веселым смехом его маленьких хозяев. Именно в этот миг до боли в сердце ощущаешь, насколько важное дело сделали инициативные жители общежития. Ведь все работы по обустройству площадки возле собственного дома они делали сами, собираясь по выходным и в праздники. Как нам сознавались "народные" строители, они не стали ждать, пока площадку построят городские структуры, а сами отыскали возможность и начали строительство. Деньги на обустройство искали у спонсоров. И все же стоит отметить, что главным фактором успеха является постоянная активность самих жителей. Конечно же, не все приобщились к делу, кое-кто просто наблюдал за строительством. Но, как говорит Светлана Антонюк, активная участница строительства, помогали даже люди из соседних домов, из частного сектора, а особенно детвора, которая радушно бралась за работу. Работы же хватало на всех, потому что надо было и землю ровнять, и песок носить, и просто красить установленный инвентарь. Позади четыре месяца трудной работы. За это время много всего было сделано. Когда смотришь на крепкую каменную изгородь, выравненный участок размером с небольшое футбольное поле, разноцветный детский инвентарь площадки и удобные лавки, даже не верится, что еще летом здесь фактически нельзя было пройти. Радует сердце около 300 тюльпанов, хризантемы и деревья, высаженные заботливыми руками жителей. Не забыли они и о людях с особыми нуждами, построив для них удобный пандус.

В Кировограде детские площадки строят жители общежитий (ФОТО)

В Кировограде детские площадки строят жители общежитий (ФОТО)

И только одно огорчило людей во время праздника. Городской голова Кировограда так и не нашел времени, чтобы посмотреть на достижение общественности. Как сознались нам активисты, они понимают, что во времена кризиса местной власти тяжело профинансировать подобные инициативы. Но тяжело понять фактическое игнорирование должностными лицами результатов работы самых горожан. Торжественное открытие площадки состоялось. Праздник закончился. Несмотря на прохладную погоду, ребятишки еще долго играли на уже собственной площадке. Кстати, финансы на обустройство детской спортивной площадки энтузиасты нашли, написав и выиграв проект в рамках конкурса малых грантов. Его в Кировограде администрирует Творческое объединение "ТОРО" за деньги фонда имени Стефана Батория (Польша).

Наталья Краузе, ТО "ТОРО".


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool