Умер создатель Белого солнца пустыни

Лютий 22, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1258 | Коментарі: 0

Белое солнце пустыни навсегда останется в нашей памяти, так как и режиссер этой картины. В воскресенье вечером в одной из московских больниц скончался известный кинорежиссер Владимир Мотыль. Ему было 82 года. Кинодебют Мотыля с фильмом «Дети Памира» состоялся в Таджикистане в 1963 году. В 1967 он снял военную комедию «Женя, Женечка и „катюша“», по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой. Всенародную известность Мотылю принёс советский вестерн „Белое солнце пустыни“, также созданный при участии Окуджавы. За эту картину режиссер был награжден Орденом почета. В 1975 году В. Мотыль выпускает исторический фильм „Звезда пленительного счастья“ о судьбах декабристов. Стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1997 года (1998, за фильм «Белое солнце пустыни»). В 2003 году он был удостоен почетного звания Народного артиста России. Также Владимир Мотыль был избран действительным членом Международной академии информатизации при ООН. С 2006 года он входил в состав Совета по культуре при Председателе Совета Федерации РФ. по материалам Глобалист

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool