У полностью парализованных людей появился свой язык

Липень 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1450 | Коментарі: 0

Студенты донецкого филиала Компьютерной Академии ШАГ (Украина) разработали революционную программу CrossView, которая позволит даже полностью парализованному больному или человеку без рук полноценно пользоваться компьютером. Ставка делается только на глаза. Обычный компьютер, обычная веб-камера - вот и все, что нужно для работы. «Современные технологии в медицине могут многое, тем не менее, количество больных, имеющих проблемы с двигательными функциями слишком велико. И когда медицина бессильна, именно общение, возможность быть полезным оставляют у таких людей желание жить.- комментирует событие Барбир С.П., заведующая травматологическим отделением одной из донецких больниц. - Работа на компьютере глазами – это фантастический шанс не дать полностью парализованным людям хоронить себя живьем». Компьютерная программа с помощью веб-камеры отслеживает направление взгляда пользователя и позволяет, как мышкой управлять всеми функциями компьютера, а набор текста реализуется с помощью уникальной разработки – языка глазных жестов. «Вызывает глубокое уважение желание студентов работать в социальной сфере, помогать парализованным людям, думать не только о материальных ценностях», - считает вице-президент ассоциации IT-Ukraine, Корчевский Дмитрий Александрович, - «эта разработка демонстрирует высокий профессиональный потенциал наших студентов и сможет достойно представить Украину на международном конкурсе программистов Microsoft Imagine Cup.» Интернет, электронная почта, социальные сети, просмотр новостей – все это станет доступным для полностью парализованных людей. Впервые у них появился шанс вернуть себе полноценное общение. По сведениям разработчиков, всего в мире насчитывается около 36 миллионов абсолютно обездвиженных людей, нуждающихся в общении и обмене информацией. Программа CrossView даст им шанс не только полноценно использовать компьютер, но и стать полезными обществу! «Начинать профессиональную карьеру с такого проекта – это очень хорошая перспектива», - рассказывает обладатель президентского гранта на развитие талантливой IT-молодежи Владимир Лыков, - я не понаслышке знаю, как тяжело продвигать свои идеи, особенно, когда они социальной направленности» С 3.07.10 по 9.07.10 в Варшаве (Польша) пройдет финальная часть всемирного конкурса молодых программистов Microsoft Imagine Cup 2010, на котором украинские студенты представят свою революционную разработку широкой публике. Васильева Ирина Анатольевна, директор донецкого филиала Компьютерной Академии «ШАГ». «Я очень горжусь нашими студентами, и они регулярно дают повод это делать. А сейчас, я уверена, нам предстоит гордиться и за Украину в целом, когда студенты нашей Академии представят миру свое творение на всемирном финале в Польше». За детальной информацией обращайтесь по тел. (062)-345-24-74 или пишите shag_dn@mail.ru

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool