Служебное расследование трагической гибели двух беременных женщин в Кировограде - на личном контроле председателя облгосадминистрации Сергея Ларина (ФОТО)

Вересень 07, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1356 | Коментарі: 0

Несмотря на то, что в повестке дня совещания были вопросы оказания медицинской помощи беременным и роженицам, роженицам в области и создание на базе областной больницы перинатального центра, основное внимание было уделено двум резонансным смертям беременных женщин, которые имели место в кировоградских больницах. Узнав об этих случаях, глава облгосадминистрации принял проблему под личный контроль: пригласил заместителя министра здравоохранения, прокурора области, представителей городских роддомов и областной больницы, чтобы исследовать причины случившегося и предупредить подобное в дальнейшем.

Служебное расследование трагической гибели двух беременных женщин в Кировограде - на личном контроле председателя облгосадминистрации Сергея Ларина (ФОТО Игоря Филипенко)

Служебное расследование трагической гибели двух беременных женщин в Кировограде - на личном контроле председателя облгосадминистрации Сергея Ларина (ФОТО Игоря Филипенко) Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Лариса Андреева сообщила, что по поводу преждевременной смерти беременной женщины в областной больнице 21 июля проведено служебное расследование, выявлены факты предоставления ненадлежащей помощи, все документы по этому случаю переданы в прокуратуру, возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Ирина Бондаренко, заместитель главного врача областной больницы с акушерско-гинекологической помощи не отрицала тот факт, что диагностика состояния пациентки была проведена не должном уровне не из-за нехватки оборудования, причиной трагедии стал все же человеческий фактор. Еще одна трагическая смерть произошла в городской больнице имени Святой Анны. В связи с тем, что эта больница находится в подчинении города, соответственно, заниматься подобными случаями должна городская власть, но, как отметил председатель облгосадминистрации Сергей Ларин, - политика везде, даже в области здравоохранения, ведь городские власти на предписания и рекомендации областной не реагирует. Раиса Мостовенко, заместитель Министра здравоохранения, отметила, что деление на город-область не должен доминировать, ведь больному человеку все равно, где лечиться, главное результат-восстановленное здоровье. - Предоставление медицинской помощи - это общая цель как для городских лечебных учреждений, так и для областных, - констатировала Раиса Мостовенко. Она считает, что между местным самоуправления и государственным управлением не будет взаимопонимания, пока президент не издаст указ о едином медицинском пространстве. Ирина Бондаренко, заместитель главного врача областной больницы с акушерско-гинекологической помощи, проанализировав состояние оказания медицинской помощи беременным и роженицам в области констатировала, что сегодня наиболее остро стоит вопрос нехватки кадров. Заместитель министра здравоохранения Раиса Мостовенко сообщила, что Кировоградской областной больнице выделено 11 миллионов гривен для создания перинатального центра. Председатель облгосадминистрации Сергей Ларин подчеркнул, что трагические случаи в обеих больницах заставили задуматься над всей системой качества предоставления медицинских услуг в области. Поэтому он взял под личный контроль состояние дел в медицинской области. Областной государственной администрацией уже принимаются организационные меры чтобы успокоить ситуацию, улучшить качество оказания медицинской помощи.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool