Сегодня – полное солнечное затмение

Липень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2000 | Коментарі: 0

В Украине затмение не было видно, его смогли наблюдать жители Южной и Юго-восточной Азии. Руководитель Крымской астролаборатории «Западная» Александр Ботвин рассказал информ-агентству УНИАН, что полное солнечное затмение начнётся в 00 часов 53 минуты по всемирному времени на западном побережье Индии. В Украине это было без семи минут 4 часа утра. «Это самое длительное солнечное затмение в этом столетии — 6,5 минут. Вокруг тёмного диска появится огневая солнечная корона и будут видны звёзды. Следующее солнечное затмение, правда, неполное (кольцеобразное) будет 10 января следующего года, а полное состоится 30 марта 2033-го», - рассказал А. Ботвин. Терапевт Института клинических исследований Вениамин Гавриш считает, что сердечники почувствуют затемнение в полной мере. «В этот день будут магнитные бури, что отразится и на сердечниках, и на гипертониках. Будут ныть и старые травмы, и переломы», - сказал В. Гавриш. Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на заместителя директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского (Россия), доктора медицинских наук Зураба Кекелидзе пишет, что предстоящее полное солнечное затмение не будет иметь никаких последствий для физического и психического здоровья людей. "Каких-то изменений психики, резких изменений в состоянии здоровья человека не отмечается. Возможны какие-то индивидуальные реакции, которые могут быть связаны с психологическими особенностями человека, который придает, скажем, солнечному затмению, полному или частичному, какой-то особый магический смысл", - сказал Кеклидзе. Если человек изначально верил в особые свойства этого момента, то возможно у него поднимется давление, появится раздражительность, но, в целом, никаких научных данных по этому поводу нет. Подготовила Ксения КАНЦЕР

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool