SOS: спасаясь от СПИДа (ФОТО)

Грудень 01, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1838 | Коментарі: 0

К проблеме ВИЧ можно относиться по-разному, но игнорировать ее нельзя – слишком много на кону – жизнь. Поэтому 1 декабря – еще один повод напомнить об этом. Сегодня – Всемирный День борьбы со СПИДом. По информации директора областного центра борьбы со СПИДом Вадима Кашенко, в Кировоградской области зарегистрировано 1123 ВИЧ-инфицированных. 170 человек стоят на учете в центре, как те, которым необходимо лечение. Лечение – не из дешевых: на одного человека в месяц необходимо около 1000 гривен. В то же время, по данным Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, только за последний год через коррупционные схемы в Министерстве здравоохранения «ушло» 27 миллионов. До недавнего времени кировоградский СПИД-центр финансировался международными организациями, теперь же практически полностью лег на плечи государства. По словам представителя Всеукраинской сети ЛЖВ в Кировограде Владимира Бочарова-Туза, в Украине лечение от СПИДа получают всего 15% нуждающихся. В Кировоградской области этот показатель выше – около 50%.

SOS: спасаясь от СПИДа (ФОТО)

SOS: спасаясь от СПИДа (ФОТО)

SOS: спасаясь от СПИДа (ФОТО)

Больше всего СПИД свирепствует в местах лишения свободы. Около 22% людей, попавших сюда – ВИЧ-позитивные. Как подчеркнул Владимир Бочаров-Туз, которому не раз приходилось сталкиваться с такими заключенными, с Кировоградской области их отправляют в специализированную Днепропетровскую. Однако до недавнего времени там вообще не было инфекциониста. В Кировоградской области функции СПИД-центра выполняет только одно учреждение, если не считать помощь, которую предоставляют ВИЧ-инфицированным бывшим заключенным реабилитационные центры. Некоторое время назад возник вопрос о строительстве нового СПИД-центра в области. Однако, по словам директора областного центра социальных служб Сергея Давыдяка, создание такого заведения на 20 мест, обойдется по расчетам в 1,2 миллионов гривен, а его содержание – еще 300 тысяч в год. Вот и получается, что побороть СПИД, если и можно, то только с помощью негосударственного сектора – различных общественных организаций. У государства же ресурсов для этого слишком мало.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool