Шесть тысяч памятников Кировоградщины теперь под охраной нового отдела

Березень 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2156 | Коментарі: 0

Об этом интернет-изданию «FotoInform» сообщили в управлении прессы и информации Кировоградской ОГА.

Надежда Лисняк сообщила, что главными задачами вновь созданного отдела является охрана памятников истории, археологии, монументального искусства и архитектуры, которых в области насчитывается почти 6 тысяч. В частности - 2656 памятников археологии (в основном это курганы, места древних поселений, стоянки первобытного человека), 2362 - памятников истории, из которых 1700 относятся к периоду Великой Отечественной войны (военные захоронения и мемориалы), 33 памятника национального значения.

По словам Надежды Лисняк, в нынешнем году отдел займется проведением археологических разведок, регистрацией разрешений на проведение земляных работ на территории области, а также будет осуществлять контроль за проведением исследований памятников археологии (преимущественно курганов эпохи ямной культуры), которые планируется провести в нынешний полевой сезон на территории села Ивановки (Долинский район), Троянового (Новомиргородский район) и Торговицы (Новоархангельский район).


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool