Реестр общественных экспертиз есть. Не тормози - регистрируй (ФОТО)

Вересень 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1420 | Коментарі: 0

Для общественности ресурс ценный прежде всего своими возможностями, ведь он позволяет знать, что реально делает исполнительная власть, понимать проблемы, которые в действительности волнуют общественность, быть способным лично контролировать работу чиновников разного уровня, оценивать фактические масштабы проблемы, за которую берется власть, и цену поднятого вопроса . При этом получение гражданами административных услуг высшего качества и за меньшую цену также станет более реальным. «Это уникальный инструмент, украинское« ноу-хау », с помощью которого одним нажатием кнопки как рядовой гражданин, так и Президент Украины сможет узнать общественную оценку деятельности губернаторов, министров и глав районных администраций», - отметил Максим Лациба, руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований, на пресс-конференции, посвященной судьбе электронного реестра общественных экспертиз, состоявшейся 15 сентября в Киеве.

Реестр общественных экспертиз есть. Не тормози - регистрируй (ФОТО)

Реестр общественных экспертиз есть. Не тормози - регистрируй (ФОТО) «Уникальность интернет-ресурса не только в том, что подобного не имеет ни одно из государств как постсоветского пространства, так и Восточной Европы, а прежде всего в общей ответственности общественности, власти и рядового гражданина за состояние демократии в государстве. Есть «рабочий» ресурс - доступ к информации - реальная, не фасадная демократия. В нем - ежедневный труд на благо Украины », - подчеркнул Алексей Хмара, президент Творческого объединения« ТОРО »Контактной группы в Украине Transparency International и главный разработчик электронного реестра. «На сегодня инициировано более пятидесяти общественных экспертиз, и цена поднятых общественностью вопросов и предлагаемых ею путей решения - 400 000 000 гривен, средств фактически сэкономленных для Украины», добавил он. Именно внедрение реестра общественных экспертиз является гарантией обязательной реакции властей на общественные предложения, предусмотренные правительственным Постановлением за № 976. Однако, несмотря на несомненную общественную полезность ресурса, о практической работе реестра общественных экспертиз говорить пока рано. Ведь весь процесс передачи ресурса в пользование властью напоминал вытягивания «репки» «Тянем, потянем ... А значит, говорить, что донорские средства, выделенные на разработку реестра, не будут потеряны, можно лишь при условии, если Секретариат Кабмина начнет регулярно наполнять реестр общественными экспертизами. Поэтому следить за дальнейшей судьбой реестра и информировать широкую общественность о результатах его работы и обязались участники пресс-конференции. Среди них были представители Международного фонда «Возрождение», общественных организаций, занимающихся общественной экспертизой, журналисты. К сожалению, Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета Министров Украины (фактический распорядитель реестра общественных экспертиз) не делегировал своих уполномоченных. Что это - занятость внедрением государственной политики или неготовность власти отчитываться - покажет время. С 13 сентября 2010 реестр является официальной частью правительственного сайта «Гражданское общество и власть», http://civic.kmu.gov.ua/civic/control/uk/index

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool