Работниками милиции Кировоградщины задержаны двое жителей Одесской области, которые вывозили своих соотечественников за рубеж и заставляли заниматься попрошайничеством

Жовтень 05, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1369 | Коментарі: 0

Потерпевшими стали и несколько жителей Кировоградской области. Кроме того, злоумышленники находились в межгосударственном розыске на территории Российской Федерации и Республики Молдова по подозрению в совершении ряда подобных преступлений. Изобретательные «предприниматели» выискивали своих потенциальных жертв среди людей малообеспеченных, сирот и инвалидов, обещали устроить их на работу в соседнем государстве торговать на рынках. Но по прибытии на место назначения, угрожая физической расправой, отбирали у потерпевших документы и отводили на съемную квартиру. Днем так называемых нищих вывозили на заработки: те, кто мог ходить, побиралися в электричках, другие просили денег в подземных переходах и на улицах. Чтобы растрогать прохожих, организаторы «бизнеса» одевали своих подопечных в камуфляжную форму и заставляли рассказывать выдуманные душещипательные истории об участии в войне, ранение во время боевых действий и получения инвалидности. В целом сумма однодневного заработка составляла в пересчете с иностранной валюты на украинском деньги от 3 до 7 тысяч гривен в зависимости от того, в какой день «работали» - будний или выходной. Вечером «хозяева» отбирали заработанные средства, отвозили пострадавших на квартиру, кормили, давали алкоголь, чтобы те быстрее уснули. А на следующий день все повторялось снова. В ходе проведения сотрудниками милиции ряда оперативно-розыскных мероприятий подозреваемых были задержаны на территории Одесской области, по месту их проживания изъяты автомат и поддельный паспорт на имя гражданки Украины, которым женщина пользовалась, чтобы скрыть следы преступления. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека", санкция которой - наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Проводится следствие, правоохранители работают над установлением лиц, потерпевших от действий злоумышленников.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool