Против работников внутренних дел возбуждено 21 уголовное дело

Січень 19, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1151 | Коментарі: 0

К уголовной ответственности за совершение преступлений с признаками коррупции привлечены 68 должностных лиц из числа работников органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, из них 30 должностных лиц местного самоуправления (18 депутатов и глав сельсоветов), 8 работников органов исполнительной власти (2 -ОГА, 6-РГА), 11 сотрудников ОВД, двух работников СБУ и трех сотрудников ГНА Украины в области. По признакам взяточничества в суд направлено 12 уголовных дел. Прокуратурой области в 2009 году возбуждено, проведено расследование и направлено в суд резонансное дело в отношении преступной организации с коррумпированными связями, в состав которой входили два руководящие работники Службы безопасности, которые, злоупотребляя властью, с использованием служебных полномочий совершили пособничество в получении взятки в сумме 190 тыс. долларов и 120 тысяч гривен. Среди 18 обвиняемых по уголовным делам, связанным со взяточничеством три сотрудника ОВД, один работник ГНА, два сотрудника УСБУ, один сельский голова, два служебные лица местных органов исполнительной власти, одна должностное лицо государственных контролирующих органов, семь должностных лиц частных предприятий, один адвокат. В 2009 году сумма разоблаченных взяток составила 215 тыс.грн. и 244,2 тыс. долларов США. Относительно депутатов местных советов возбуждено 24 уголовных дела, направлено в суд - 23. В отношении работников органов внутренних дел возбуждено 21 уголовное дело, которые были расследованы и направлены в суд, из них 11 дел по фактам совершения коррупционных преступлений, 5 дел по фактам нарушений конституционных прав граждан при ведении недозволенных методов дознания и досудебного следствия. В отношении работников налоговой администрации возбуждено 6 уголовных дел, 5 дел направлено в суд, из них 2 по фактам совершения коррупционных преступлений. В  2009 году следователями органов прокуратуры направлено в суд 3 уголовных дела о преступлениях совершенных в составе преступных групп или преступных организаций.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool