Прощенное воскресенье

Березень 08, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1870 | Коментарі: 0

Как сообщает «FotoInform» Причина изгнания Адама – грех, совершенный прародителем. Грех же – причина страданий, болезней, скорбей и самой смерти. Адамово изгнание – отправная точка нашего земного странствия в поисках утраченного Царствия Божия. Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. В этот день в православных храмах совершается особый     чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. В канун Великого поста люди на Руси исполняли обряд высочайшего смирения: старшие просили прощения даже у малых детей… Суть обычая просить прощение перед началом Великого поста – духовно-нравственное очищение через примирение и взаимное прощение прегрешений. Святые дни Великого поста для христианина подобны плаванию к светлому берегу, где ожидает нас Воскресший Спаситель. Но может ли достичь желаемой цели пловец с каменеем на шее? «С людьми мирись, а с грехами бранись», т.к. гнев и обида, как смрадный дым, застилают и отравляют человеческую душу, делая ее недоступной для Божественной благодати. Такая душа чужда Господу, в ней могут обитать гнусные бесы. По словам прп. Исаака Сирина «быть злопамятным и молиться – значит то же, что сеять море и ждать жатвы». Святые ангелы плачут, а сатана торжествует, когда между людьми разрывается союз любви. Если бы Творец судил нас тем судом, которым мы судим ближнего, мы бы давно были на дне преисподней. Посему умеющий каяться и прощать знает чудесную сладость примирения с людьми и с Богом. «Имейте любовь между собой, тогда Бог будет с вами, и Русь одолеет всех врагов. А если будете жить всегда в ссорах, то погибнете», - завещал перед смертью (1054г) своим потомкам вел. князь Ярослав Мудрый . Извлечем и мы полезное из этого драгоценного опыта предков и нашей Церкви. В этом году 1 марта – память всех преподобных отцов в подвиге просиявших и воспоминание первого (IV в.) и второго (V в.) обретения главы Иоанна Крестителя. «Праздник» 8 марта часто совпадает с еврейским праздником Пурим – уничтожением 75 тыс. персов – элиты страны, когда участь персидской империи была предрешена. Пурим – это праздник избиения врагов… Грехом является не то, что вы поднесете (или примете) цветы и подарки в этот день. Но какой образ женский вы почтите? С Богом ли будет ваше сердце?.. Для женщин христианок установлен Святой Православной Церковью праздник святых жен-мироносиц . На Руси жена была Берегинею, она берегла семью, детей, веру, традиции предков. Поздравляя женщин с «женским» днем, поздравьте их с днем весны (а не днем женщины-революционерки, установленный у нас по инициативе Клары Цеткин, притом отмечали его только в СССР, в др. странах, где революционная волна начала ХХ века задохнулась, этот «праздник» не прижился).

Протоиерей Евгений (Назаренко)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool