Прокуроры отстаивают реальное выполнение судебных решений

Травень 13, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1137 | Коментарі: 0

Как показывает практика, получить решение суда в свою пользу - это только защитить свое право, а выполнить его реально - значит это право восстановить полностью. В случае невыполнения судебного решения не будет ни достигнут конечный результат, ни осуществлено защиту нарушенного права, т.е. остается невыполнена задача судопроизводства. Одной из причин такого положения можно признать недостаточное внимание ученых и практиков к проблемам урегулирования механизма своевременного, правильного и полного исполнения судебных решений, а это положение обусловлено и неопределенностью места и роли прокурора в исполнительном производстве, ведь прокурорский надзор должен быть дополнительной гарантией защиты прав и свобод граждан и государственных интересов. Результативность представительской деятельности органов прокуратуры области по обеспечению реального исполнения судебных решений по делам по своим искам в течение 2010 року увеличилось. Прокурорами обеспечено выполнение судебных решений по делам по своим искам на сумму 9,3 млн. грн. В процентном отношении к взысканной суммы этот показатель составляет 71,7%. При осуществлении представительской деятельности по исполнению судебных решений прокурорами в первую очередь уделено внимание ее приоритетным направлениям, в частности, не остается вне прокурорского реагирования вопросы восстановления нарушенных прав граждан, из которых наиболее актуально - на оплату труда. Так, на протяжении 2010 года , органами прокуратуры области возобновлены права граждан и реально уплачено 0,6 млн. грн. (88,9%) задолженности по заработной плате. По удовлетворенным искам прокуроров в защиту интересов государства в гражданском, хозяйственном и административном судопроизводстве реально выполнено судебных решений на 8,8 млн.грн. (73,4%).

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool