Прокуратурой выявлены факты насилия

Червень 04, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1489 | Коментарі: 0

По словам старшего помощника прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Людмилы Билобриской, вопреки требованиям Закона Украины "О предупреждении насилия в семье", службами участковых инспекторов милиции и подразделениями криминальной милиции по делам детей не применяются защитные предписания при имеющихся для этого оснований . Как пример, житель Компаниевского района с 2006 по 2009 годы четыре раза привлекался к административной ответственности, из них трижды - за совершение насилия в семье, но на профилактический учет поставлен лишь в прошлом году, а уже через пол года опять произошло насилие относительно жены и несовершеннолетней дочери. Несмотря на систематические нарушения прав членов своей семьи, не выносилось защитное предписание. Прокуратурой Компаниевского района возбуждено в отношении этого человека уголовное дело (ст.166 УК Украины), которое рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора. В Новомиргородского района в текущем году зарегистрировано 23 случая совершения насилия в семье, но вынесено только 2 защитных предписания. В нарушение требований закона службой ДОМ Ленинского РО УМВД Украины в области не всегда правонарушители, которым вынесено официальное предупреждение, ознакомлены с ним под подпись, от чего документ теряет воспитательное и правовое значение. В официальных предупреждениях, совершенных участковыми инспекторами Александрийского РО УМВД Украины в области, не указано краткое содержание фактов совершения насилия в семье. Во многих предупреждениях отсутствуют подписи работников, совершивших предупреждение о недопустимости насилия в семье. Недостатки при осуществлении профилактической деятельности, несвоевременное принятие мер, способствует совершению в семьях, относительно детей действий уголовно-криминального характера. На протяжении текущего года из этих оснований прокурорами возбуждено 8 уголовных дел. В апреле этого года в Новоукраинском районе женщина находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с сожителем, схватила малолетнюю дочь и бросила на пол, ребенок ударился головой и получила повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоизлияния в глаз . Ребенка госпитализированы, только по настоянию работников сельского совета и ФАПа. Несмотря на неблагополучную ситуацию, семья не состояла на учете службы ДОМ Новоукраинского РО УМВД Украины в области. Прокурором Новоукраинского района 19 мая возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.125 и ст.166 УК Украины. По результатам проведенной проверки прокурорами внесено 20 представлений и 8 предписаний на устранение выявленных нарушений. Возбуждено три уголовных дела. Прокуратурой области подготовлено представление об устранении нарушений законодательства о предупреждении насилия в семье начальнику УМВД Украины в области.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool