Прокуратура проверила как на Кировоградщине усыновляют детей

Квітень 29, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2015 | Коментарі: 0

Службами по делам детей райгосадминистраций (горисполкомов) ненадлежащим образом реализуются полномочия по защите прав детей, лишенных родительской опеки. Администрация Добровеличковской центральной больницы в ноябре прошлого года сообщила службе по делам детей райгосадминистрации о брошенном ребенке. Ребенок родился здоровым и стационарного лечения не нуждался. Однако в подготовленном службой по делам детей распоряжении о предоставлении ребенку льготного статуса не определены формы его устройства. Как следствие, ребенок находился в детском отделении центральной районной больнице почти 3 месяца, где получил инфицирования острой респираторной инфекцией. Ее перевели в детскую областную больницу и в дальнейшем был устроен в Кировоградский дом ребенка. Кроме этого, службой по делам детей при усыновлении этого же ребенка не проверено достоверность предоставленных усыновителями документов, в т.ч. справки об их доходах, которая оказалась фиктивной, а от Департамента по усыновлению и защите прав детей Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта не получено уведомление о наличии (отсутствии) информации компрометирующего характера в правоохранительных органах другого государства, поскольку кандидатка не является гражданкой Украины, что является нарушением требований действующего законодательства. Как следствие, заявление об усыновлении оставлена судом без рассмотрения. Прокурором Добровеличковского района внесено представление первому заместителю председателя райгосадминистрации. Грубые нарушения прав детей допускаются в приемных семьях, что является игнорированием требований действующего законодательства и свидетельствует о поверхностном подходе к подбору родителей при образовании приемных семей. В Компанеевском районе приемный отец двоих несовершеннолетних детей, лишенных родительской заботы, находится на учете у врача-нарколога с 2007 года, в течение 2005 и 2007 находился на стационарном лечении в областной психиатрической больнице, с июля 2008 для прохождения амбулаторного лечения не появлялся , рекомендаций врача не выполнял. По данным местного райотдела милиции этот же гражданин привлекался к административной ответственности за совершение хулиганства, приобретение и хранение огнестрельного оружия без надлежащего на то разрешения, совершение семейных ссор; в июне 2008 года находился в статусе подозреваемого за нанесение телесных повреждений; в октябре этого года был участником ДТП, что свидетельствует о его асоциальном поведение и невозможности надлежащего воспитания приемных детей . Прокуратурой района с целью защиты детей, которые воспитывались в этой приемной семье, заявлен иск в местный суд о расторжении договора об устройстве детей на воспитание и совместное проживание в приемной семье.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool