Проблемы кировоградского профтехобразования

Лютий 12, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1975 | Коментарі: 0

Так, в 2009 году проведена оптимизация сети государственных учебных заведений, по результатам которой ликвидированы ПТУ № 39 (с. Дмитровка Знаменского района) и филиал ПТУ № 8 (с. Ингульское Новгородковского района), а на их базе, соответственно, создано отделение Знаменского профессионального лицея и ПТУ № 36 (пгт. Новгородка).

Ожидается, что в нынешнем году численность выпускников 9-х классов увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом, а количество выпускников 11-х классов будет на уровне прошлого года.

Проблемным остается обеспечение условиями проживания учеников, отсутствие или неудовлетворительное техническое состояние зданий общежитий, что не позволяет увеличить ученический контингент за счет учащихся из сельской местности.

Фактически отсутствует механизм гарантированного трудоустройства выпускников. В прошлом году было трудоустроено 3788 выпускников, что составляет 96,8% от общего количества. Из них 87,3% трудоустроено по профессии.

В 2009 году Министерство образования и науки Украины не выделяло средства на развитие материально-технической базы, содержание и развитие материально-технической базы учебно-производственного процесса проводится фактически за счет средств специального фонда (в 2009 году - 97,7 тыс. грн). За исключением поставок оборудования компьютерных классов (2005-2008 годы - 13 комплектов) и предметных классов (2007-2008 годы -2), которые поставлялись в рамках соответствующих государственных программ.

Обеспечение учебного процесса учебниками и пособиями также остается острой проблемой. Если общая обеспеченность учебниками по профессиональному циклу в 2009 году увеличилась с 58,3% до 68,4%, то по общеобразовательным дисциплинам менее чем на 2%, а именно - с 46,8% до 48,7%.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool