Последний визит Вячеслава Черновила

Березень 25, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1446 | Коментарі: 0

25 марта 1999 года Вячеслав Черновил прибыл в Кировоград, где провел несколько встреч. Приветливо встретило его студенчество в педагогическом и техническом университетах, решился политик и на встречу с безработными в районном центре занятости. Главное собрание состоялось в тот день в театре им. Кропивницкого, куда пришло множество как сторонников, так и оппонентов Народного Руха. Весь негатив тогда Вячеславу Черновилу удалось побороть, и пришедшие слушали его внимательно. После встречи и пресс-конференции, которая больше напоминала дружескую беседу с журналистами, команда отправилась ужинать в кафе «Чорна Кава». Очевидцы вспоминают, что тогда Вячеславу Черновилу часто звонила его жена. Возвращаясь в Киев, на пятом километре трассы Борисполь – Золотоноша, авто Чорновила столкнулось с КамАЗом. На следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что «версия покушения на Вячеслава Черновила как причина его гибели даже не рассматривалась». Дело по факту смерти Чорновила было закрыто в том же году. Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством. Справка: В 1989 с участием Черновила был создан «Народный рух Украины за Перестройку» (НРУ). В 1990 Вячеслав Черновил был избран народным депутатом Украины, получив 68,60 % голосов при 7 претендентах (по одномомандатному округу). В апреле 1990 он также был избран главой Львовского облсовета. 1 декабря 1991 Вячеслав Черновил занял второе место на первых выборах президента Украины, набрав 7 420 727 голосов (23,27 %). На «Четвёртых Всеукраинских Сборах НРУ» в декабре 1992 Вячеслав Черновил был избран единоличным главой партии. А в марте 1994 Вячеслав Черновил во второй раз был избран народным депутатом Украины (62,52 % голосов, при 15 претендентах). Третий и последний раз политик был избран народным депутатом Украины 29 марта 1998 года.

Подготовила Ксения КАНЦЕР


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool