Послание через десять веков

Березень 16, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2180 | Коментарі: 0

Как сообщает «FotoInform», в 1341 г. Константинопольский Собор принял положение святителя о том, что через подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим Светом, которым Он Сам сиял на Фаворе. Святитель изложил учение о Божественных энергиях. Бог проявляет себя в действиях, а действие – это Божественная энергии, па церковно-славянски «благодать». Божественной энергией сияют и все Киево-Печерские святые. Они взывают к нам из глубины веков через завещание основоположника русского монашества-преподобного Феодосия Киево-Печерского, написанное им в XI веке киевскому великому князю Изяславу – главе православного Киевского государства. В своем завещании святой писал: «Берегитесь кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живущий в Православной вере, ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная. Не подобает хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру все равно, что свою хулит. Если кто начнет хвалит и свою и чужую, то он двоевер и близок к ереси… Твори милостыню не только своим по вере, но и чужеверным, ко всякому будь милосерден. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они чужды будут вечных благ. Мы же, живущие в Вере Православной, и здесь получаем все блага от Бога, а в будущем веке спасет нас Господь Иисус Христос. Если тебе нужно будет умереть за святую Веру, с дерзновением иди на смерть. Так и святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Если увидишь иноверных с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, помоги православным. А если ты смолчишь и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане… На слова: «Ваша вера от Бога и наша от Бога» ответь: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным? Что говорит Писание: «Един Бог, едина вера, едино Крещение». Послание прп. Феодосия Печерского следует знать и исполнять народу нашей православной страны – Украины. Неужто мы постигли всю глубину и красоту Православия, что кидаемся к иноверцам, сектантам, слушаем зарубежных «проповедников», пытающихся учить нас вере Христовой, которой просвещена наша земля уже более 10 веков. Истинно благодатным Фаворским Светом были озарены и 40 мучеников Севастийских . Не только Господь укрепил их в стоянии «за Христа до мученического Креста», но и видимо растопил лед в озере, куда эту дружину храбрых воинов-христиан поставили под стражей на ночь для замерзания. Каждый из них при жизни получил видимо светлый венец от Царя Небесного (302 г.). Празднования сорока святых очень почитаемо в нашем народе. В этот день принято выпускать на волю птиц, а наши предки пекли булочки – жаворонки, постные пироги для насыщения голодных и предсказывали погоду. Дай Бог всем нам сохранять веру отцов – Святую Православную Апостольскую Веру, не теряя Божественную энергию, сохраняющую и спасающую наши бессмертные души! Радости Великого поста, «весны покаяния» вам, дорогие соотечественники!

Протоиерей Евгений (Назаренко).


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool