Петь и хлопать в ладоши полезно для здоровья

Травень 13, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1322 | Коментарі: 0

В рамках своего исследования ученые изучили поведение и времяпрепровождение школьников первых, вторых и третьих классов. Некоторые из этих детей в школе, в рамках санкционированной Министерством образования программы, которая длилась десять недель, на переменах, а также на различных мероприятиях нередко пели и хлопали в ладоши. Другие дети не проводили время подобным образом. Как выяснилось по завершении программы, у детей, часто певших и хлопавших в ладоши, оказались лучше развиты и навыки социальной адаптации и моторика. Они лучше и разборчивее писали, и делали в письменных заданиях гораздо меньше ошибок и опечаток, чем их сверстники. Кроме того, для них уменьшался риск дислексии, дисграфии и дискалькулии (проблем с арифметикой). При этом ученые отмечают, что наиболее необходимы для детей пение и хлопки в ладоши в возрасте с шести до десяти лет, и выдвигают предложение о том, чтобы ввести мероприятия, в ходе которых дети могли бы производить данные действия, в школьную программу младших классов. После возраста десяти лет дети, как правило, охладевают к подобным забавам, однако, как раз в это время их начинают всерьез интересовать спортивные игры и физические упражнения. Первая в истории докторская диссертация, всесторонне изучающая влияние хлопков в ладоши и пения на развитие детей, готовится профессором Эдит Сулкин из университета им. Бен Гуриона. Также профессор отмечает, что вышеупомянутое времяпрепровождение положительно влияет и на взрослых людей. Так, например, студенты, путем пения и хлопков в ладоши, смогли успешно снять скопившееся у них напряжение. источник: www.nebolei.com.ua

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool