Памятник Владимиру Винниченко в Кировограде «рождался» 15 лет

Січень 28, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1916 | Коментарі: 0

В наступившем году это, похоже, свершиться. Уже к 1 сентября между корпусами Кировоградского государственного педагогического университета планируют открыть и памятник, и реконструированную площадь с фонтаном вокруг него, сообщает интернет-издание «FotoInform». Как заверил мэр города Владимир Пузаков на совещании, посвященном памятнику, его создание и реконструкция площади будет производиться полностью за счет меценатов и спонсоров. Именно финансовый вопрос на протяжение 15 лет мешал созданию памятника. На сегодня проект согласились поддержать материально Евгений Бахмач, Андрей Райкович и Игорь Шаров. Сам памятник будет готов только в мае. Однако уже сегодня его окончательный макет был представлен архитекторам, геральдистам и краеведам Кировограда. На время конкурса проектов памятника существовало несколько совершенно разных идей. Идею памятника Винниченко-революционеру отбросили сразу – по словам члена комиссии конкурса Александра Полячка, уж больно он был похож на памятники советским революционерам. Существовали также проекты отдыхающего на лавке или наблюдающего Винниченко, однако выбор пал на сосредоточенном, погруженном в свои мысли деятеле. Автор проекта Владимир Висарик подчеркнул, что именно таким он видит Владимира Винниченко. Именно так, лаконично, он попытался воплотить психологический образ писателя.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool