Памяти Николая Ивановича Федотова (фото)

Лютий 02, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1602 | Коментарі: 0

Николай Иванович Федотов родился 8 марта 1937 г. в г. Цюрупинске Херсонской области. В 1956 – 1959 годах служил в армии. Закончил филологический факультет Кировоградского государственного педагогического института    им. А.С. Пушкина. С начала 1960 – х годов судьба тесно связала  Н.Федотова с отраслью «культура», он работал в театре имени М.Л.Кропивницкого, в областной филармонии, в облтелерадиокомитете. В 1973 году стал заведующим картинной галереи, которая была отделом областного краеведческого музея. После образования на базе картинной галереи  в 1993 году областного художественного музея  стал первым его директором. Им был создан фундамент музея, заложены традиции, которые стали основой для проведения фондовой, научной, экспозиционной и культурно – просветительской работы.

Кировоградские новости, FotoInform

Кировоградские новости, FotoInform

Кировоградские новости, FotoInform

Кировоградские новости, FotoInform

Благодаря титанической работе Николая Ивановича фондовое собрание музея пополнилось многочисленными экспонатами, среди которых весомое место занимают коллекции произведений А. Нюренберга,  Я. Калашника, Н. Глущенко, П. Кодьева. Именно они  есть жемчужинами музейной коллекции. За добросовестное исполнение должностных обязанностей, активный, многолетний труд Николая Ивановича неоднократно награждали благодарностями, грамотами, почётными грамотами и денежными премиями. Был награждён знаком «Победитель социалистического соревнования  1974 года», медалью «Ветеран труда». После окончания своей трудовой деятельности в 1998 году Николай  Иванович был всегда желанным и частым гостем в стенах музея, где так много было создано его руками. Для коллектива музея Николай Иванович был и остаётся образцом самоотверженного и бескорыстного служения своему делу, наставником, старшим коллегой, искренним другом. Доброжелательность по отношению к людям была безграничной, любовь к родному музею была образцом для всех музейних сотрудников и особенно для молодого поколения. При любых обстоятельствах, с разными вопросами, за консультацией, советом или за помощью, мы всегда имели возможность обратиться к Николаю Ивановичу. Трудно представить, что его, немного грустной улыбки, мы не увидим, не услышим  наставления  «Любить музей, жить ним», не получим, именно его, отцовской поддержки.

С глубокой грустью, искренними сочуствиями родным и близким коллектив Кировоградского областного художественного музея


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool