Общественный контроль в Кировоградской области будут развивать специалисты Transparency International из Чехии

Липень 16, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1017 | Коментарі: 0

Такие результаты были достигнуты во время круглого стола, проведенного 15 июня 2010 при участии общественных активистов и представителей власти Кировоградщины и специалистов Transparency International Чехия. Поводом для встречи стало завершение первого этапа развития общественного контроля на уровне районов Кировоградской области. За этот период 40 активистов общественных советов Кировоградской области прошли основательное обучение и осуществили общественную экспертизу реализации государственной политики содействия развитию гражданского общества в 10 районах области. Презентация результатов экспертизы и состояния взаимодействия властных органов с общественными активистами вызвали наибольший интерес и оживленное обсуждение участников круглого стола. «Проведенная экспертиза была своеобразной лакмусовой бумажкой, ведь позволила продиагностировать как общественных активистов, так и местную власть о готовности внедрения системного общественного мониторинга на региональном уровне», - отметила вице-президент Творческого объединения «ТОРО» Алла Волошина. Выявленные проблемы и препятствия, которые мешают общественному контролю на Кировоградщине, решили устранить с помощью передового международного опыта. Для этого к участию в мероприятии были привлечены опытные эксперты в сфере общественного мониторинга и отстаивании общественных интересов - Transparency International Чехия. Делясь опытом и комментируя высказывания украинских коллег, чешские эксперты отметили, что общественный контроль - это наиболее действенный способ улучшения работы государственных институтов. Вместе с тем, международные гости не ограничились лишь комментариями, они заверили, что согласны поддержать общественных активистов Кировоградщины в проведении общественного контроля за процедурой проведения консультаций с общественностью при принятии властных решений. Именно такую активность предусматривает новая инициатива организаторов мероприятия - Творческого объединения «ТОРО». По результатам мероприятия присутствующие согласились развивать общественный контроль на Кировоградщине, причем для каждого из участников была определена особая роль в этом процессе. Так общественные активисты будут осуществлять мониторинг, специалисты Transparency International Чехия - их поддержат а местные власти - предоставит информацию и обеспечат содействие. Мероприятие проведено при поддержке Международного фонда «Возрождение».

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool