Новые тарифы на воду убыточные для водоканала

Травень 20, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1673 | Коментарі: 0

Областной совет в ноябре прошлого года принял решение об увеличении с 15 января 2010 стоимости днепровской воды из одной гривны 23 копеек до одной гривны 69 копеек за кубометр, - объяснив причины такого шага во время пресс-конференции в городском совете заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Валерий Челядинов. - Мы пытались добиться отмены этого решения - вели соответствующие переговоры с областным советом, подали иски в суд. Однако есть уже решение трех судов в пользу облсовета, на очереди - еще рассмотрение дела в Высшем апелляционном суде, на днях мы получили оттуда сообщение, что нашу жалобу приняли к рассмотрению. Решение облсовета действует, и водоканал оплачивает услуги водовода по повышенному тарифу, в результате чего терпит значительные убытки. Конечно, если суд решение о подорожаний днепровской воды отменит, тариф водоканала для населения будет откорректирован в сторону уменьшения (хотя надежды на это мало. Однако следует учесть, что за время, когда услуги населению предоставляет коммунальное предприятие, еще и значительно подорожала электроэнергия и увеличилась минимальная заработная плата. Кстати, по словам директора КП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Валентины Еременко, даже новые тарифы себестоимость услуг уже покрывать, через что водоканал ежемесячно будет терять около 400 000 гривен. Дело в том, что свои расчеты в госинспекции по контролю за ценами водоканал подал еще полгода назад, а за это время состоялось очередное подорожание электроэнергии и увеличение минимальной заработной платы. Выросла стоимость и других составляющих себестоимости услуг - реагентов, коагулянтов, горюче-смазочных материалов и т.д. Между прочим, еще не успела городские власти откорректировать тарифы на воду для населения, согласно январскому подорожание днепровской воды, как водовод «Днепр-Кировоград» уже подал новые расчеты в госинспекции по контролю за ценами

фото Игоря Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool