Не хочу быть технарем…

Травень 27, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1456 | Коментарі: 0

Понятное дело, всем хочется сидеть в личном кабинете и ничего не делать. Да и популярность экономических специальностей подкрепляется множеством телесериалов и фильмов, где главными героями выступают не простые рабочие, как во времена СССР, а так называемый «офисный планктон». Безусловно, менеджеры также необходимы стране, но кто-то ведь должен поднимать и сельское хозяйство, и энергетику страны, автоматизировать и механизировать производство и заниматься еще тысячей разных дел, которые делать никто не хочет. Кировоградский национальный технический университет в последние годы на поводу у абитуриентов открыл множество экономических специальностей. Но вот беда: при этом технические факультеты ели сводят концы с концами. Особенно обострилась угроза недобора из-за новых правил поступления. К примеру, на первом курсе специальности энергетики сельского хозяйства сегодня обучается всего 12 человек! Раньше из ситуации выходили, набирая в группы младших специалистов – выпускников техникумов и колледжей, рассказывает первый проректор КНТУ Николай Петренко. Теперь же их количество ограничено до 10%, и даже государственные места могут остаться свободными. Порядочную конкуренцию кировоградскому техническому университету составили и иногородние ВУЗы, куда стремится большинство кировоградских выпускников. Сегодня у абитуриентов есть право подавать документы на вступление сразу нескольких учебных заведений. Как результат, говорит Николай Петренко, зачисленные в КНТУ часто отказываются от места и уходят в столичные и другие ВУЗы. Правда, некоторые не учитывают дороговизну жизни в больших городах и со временем возвращаются, но уже на коммерческие места. Лучшие студенты, как правило, в родной город не возвращаются даже после окончания учебы! Остаются в столице и красивые девушки… Между тем, напоминает Николай Петренко, и губернатор Кировоградщины, и мэр Кировограда, и многие успешные руководители предприятий в области, будучи выпускниками кировоградского технического университета, остались в этом городе. Примечательно, что далеко не все, кто сегодня осваивает технические специальности, становится технарем. Многие изначально не собираются работать по специальности, а поступают исключительно ради высшего образования. Более осознанны в этом смысле младшие специалисты – они целенаправленно продолжают учиться по приобретенной ранее специальности.

Ксения КАНЦЕР


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool