Народные мотивы, материнство и космос из керамики А. Дворского (ФОТО)

Травень 12, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1381 | Коментарі: 0

Как сообщает «FotoInform www.fotka.kr.ua ». В данный момент эти керамические работы, созданные в 1976 – 78 гг., когда Анатолий Дворский учился во Львове, экспонируется в Кировоградском областном художественном музее. Причудистые фигуры изначально напоминают персонажей, прибывших из космоса. Однако Анатолий Дворский объясняет: в них скрыты народные мотивы и даже тема материнства. Тем не менее, единение с космосом в работах автора также присутствует – то взгляд персонажа устремляется вверх, то мать с двумя младенцами обращается к космическим силам. Работы Анатолия Дворского близки многим. Одна из поклонниц его творчества, Маргарита Солун, также пришла на открытие выставки керамиста. Однако больше девушку впечатляют именно графические и живописные  работы автора. Маргарита рассказывает, что стала поклонницей Дворского, когда впервые увидела его работы на какой-то выставке в Кировограде. Сегодня Анатолий Дворский работает преподавателем скульптуры, пластической анатомии, макетирования и иконописи в Кировоградском институте регионального управления и экономики. Скульптурами из керамики художник больше не занимается – нет технологической возможности.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool