Милиция предупреждает: за заведомо ложное сообщение о преступлении - строгая ответственность

Серпень 19, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1569 | Коментарі: 0

В общем, в практике органов внутренних дел Кировоградщины такие факты были зафиксированы впервые. По словам первого заместителя начальника Кировского РО УМВД в области Виктора Гладкого, с начала года работниками райотдела в прокуратуру уже направлено 6 материалов о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 383 УКУ (предоставление заведомо ложного сообщения о совершении преступления), санкцией которой предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет . Причины о предоставлении заведомо ложных сообщений о совершении тяжких преступлений (грабежи и разбойные нападения) у правонарушителей были разными. Так, в начале года до по линии «102» в Кировский райотдел милиции поступило сообщение от 18-летнего кировоградца о совершении в отношении него ограбление. Событие вроде произошло возле одного из ломбардов. Неизвестный открыто завладел DVD-проигрывателем и мобильным телефоном потерпевшего. В ходе оперативно-розыскных мероприятий работники милиции установили, что псевдо пострадавший продал свои вещи в ломбарде и, чтобы не узнали родственники, придумал такую историю. Подобный случай произошел еще с один местным жителем. 23-летний мужчина обратился в райотдел милиции с заявлением о совершении в отношении него разбойного нападения. Парень рассказал, что поздно вечером возле магазина на него напали пять человек, один из них ударил его ножом в живот и завладел мобильным телефоном. В действительности же, как выяснили правоохранители, он заложил свой телефон в ломбард, о чем не хотел рассказывать жене живот ранил, упав на люк. Более причудливой оказалась студентка. Она сообщила правоохранителям о том, что на автовокзале на нее напали двое неизвестных, избили, нанесли ножевое ранение и открыто завладели ее деньгами и золотыми украшениями на сумму около 12 000 гривен. В ходе оперативно-розыскных мероприятий работники милиции установили, что девушка сама нанесла себе телесные повреждения и порезала ногу, а деньги, что получила от родителей на оплату обучения потратила на собственные нужды. Чтобы скрыть правду от родителей пошла на нарушение закона. Работниками Кировского РО было зафиксировано еще 3 факта ограблений несовершеннолетних. Родители заявили, что неизвестные завладели мобильными телефонами их детей. Как оказалось, несовершеннолетние продали свои мобильные на рынке. Виктор Гладкий замечает, что на раскрытие этих несуществующих тяжких преступлений был максимально задействован личный состав, потраченные силы, время и бюджетные средства, а в действительности пришлось доказывать, что «потерпевшие», чтобы скрыть свои поступки, пошли на нарушение закона. Правоохранители предостерегают, что предоставление заведомо ложных сообщений о совершении преступлений карается законом.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool