Люди могут заразиться вирусами растений!

Квітень 19, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1767 | Коментарі: 0

До этого считалось, что животные и растения не могут обмениваться вирусами. Однако вирусы растений можно обнаружить в фекалиях людей. Ученый Дидье Рао и его коллеги установили, что люди, в организмах которых встречается вирус слабой крапчатости перца (PMMV), чаще болеют, жалуются на боли в животе и зуд. У 7% из 304 участников исследования анализ показал наличие РНК вируса. И хотя описанную выше связь довольно трудно доказать, биологи насторожились. Трудно представить, как вирус растения смог бы присоединиться к рецептору на человеческой клетке (это необходимо для начала процесса воспроизводства вируса). Впрочем, существует и обходной путь: PMMV мог бы не непосредственно влиять на человеческие клетки, а задействовать процесс РНК-интерференции (РНК вируса могут включать и выключать гены внутри клетки) Сейчас команда Дидье, которая рассказала о находке в журнале PLoS One, занимается дальнейшим сбором информации. источник: www.nebolei.com.ua

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool