Лоеб укрепляет свои позиции

Березень 10, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1766 | Коментарі: 0

Пилот Citroen Себастьен Лоеб продемонстрировал безупречную тактику на Ралли Мексика в прошлые выходные и доказал, что он не случайно шесть раз подряд становился чемпионом мира по ралли. Француз не переживал из-за того, что в первый день отстал от Петтера Сольберга на 40 секунд, а предпочел воспользоваться преимуществом чистой трассы, которое он получил благодаря своей более выгодной позиции во второй день, и одержал решительную победу. Этот успех надежно закрепил за ним третье место в рейтинге Castrol Rankings после асов Формулы 1 Дженсона Баттона и Себастьяна Феттеля, хотя общее количество его баллов не изменилось. Это объясняется тем, что в прошлом сезоне Чемпионата мира по ралли он тоже выиграл второй этап, а баллы за ту победу уже не учитываются. Тем не менее, стоит отметить, что Лоеб мог оказаться на четвертом месте и уступить Рубенсу Барикелло, если бы проиграл хотя бы одну позицию. На этой неделе Лоеб был не единственным, кто оказался в такой сложной ситуации. Победителями этапов Межконтинентального раллийного первенства, Кубка НАСКАР Спринт и Чемпионата мира по кузовным гонкам (WTCC) стали те же пилоты, что и в прошлом сезоне. В результате позиции Криса Мика (75), Курта Буша (20) и Габриэля Таркини (58) не изменились, хотя Буш потерял баллы на квалификации в Атланте, проехав не так хорошо, как в 2009. Единственным, кто опустился в рейтинге, несмотря на победу, одержанную в эти выходные, стал пилот Chevrolet и звезда Чемпионата мира по кузовным гонкам Иван Мюллер (82). Причиной тому были не результаты Мюллера в Куритибе, а великолепный финиш Себастьена Ожье, который обеспечил ему подиум на Ралли Мексика. Благодаря этому Ожье обошел многих конкурентов и занял 79-ое место в рейтинге Castrol Rankings. Пилот Citroen Junior Кими Райкконен таки поднялся на одну позицию и занял 14-ое место, несмотря на то, что рано сошел с трассы на Ралли Мексика. Это произошло потому, что Джефф Гордон, который на прошлой неделе опережал Райкконена, опустился на одну позицию после того как финишировал 18-ым на этапе Кубка НАСКАР Спринт в Атланте. Такая же судьба постигла еще одну звезду Кубка НАСКАР Спринт - Денни Хэмлина, который уступил пилоту Формулы 1 Ярно Трулли из команды Lotus. Трулли будет стремиться улучшить свой результат, когда начнет свой сезон в Бахрейне в эти выходные. Два гонщика, которые совершили наибольший прорыв в первой сотне, - это Петтер Сольберг, отвоеваший 11 позиций и занявший 57-ое место в Castrol Rankings благодаря второму месту на Ралли Мексика, и Роб Хафф, который преодолел 10 позиций и добрался до 94-го места, выступая за команду Chevrolet в Чемпионата мира по кузовным гонкам. Больше всех на этой неделе в Castrol Rankings продвинулся венгерский новичок Чемпионата мира по кузовным гонкам Норберт Михелис. Действующий чемпион Еврокубка SEAT преодолел 552 позиции и занял 1075-ую строчку в рейтинге после впечатляющего выступления в Куритибе. А самым большим неудачником стал бразильский раллийщик Освальдо Шеер. Он опустился на 714 позиций и стал 1861-ым из-за того что не участвовал в гонке Межконтинентального раллийного первенства в Куритибе и потерял баллы за соответствующий период прошлого года. Десятка лучших пилотов мира по версии Castrol Rankings сейчас выглядит так:
Место Гонщик Чемпионат Баллы
1 Дженсон Баттон Формула 1 21828
2 Себастьян Феттель Формула 1 20599
3 Себастьен Лоеб Чемпионат мира по ралли 18871
4 Рубенс Барикелло Формула 1 18788
5 Микко Хирвонен Чемпионат мира по ралли, Межконтинентальное раллийное первенство 18343
6 Джимми Джонсон Кубок НАСКАР Спринт 18339
7 Марк Веббер Формула 1 17624
8 Райан Бриско Гоночная лига Инди, Гранд Ам 17463
9 Дарио Франкитти Гоночная лига Инди, Американская серия Ле-Ман 17191
10 Скотт Диксон Гоночная лига Инди, Американская серия Ле-Ман 16805
O Castrol Driver Rankings Castrol Driver Rankings - это первая в мире рейтинговая система для автоспорта, которая оценивает и сравнивает езду всех гонщиков, выступающих в основных видах автоспорта. Впервые любители гонок имеют возможность сравнить лучших пилотов во всем автоспорте. С помощью экспертного анализа и высоких технологий Castrol ежегодно измеряет и оценивает каждое выступление более чем 2000 гонщиков в 47 главных автоспортивных соревнованиях. Castrol Driver Rankings представляет собой скользящую систему оценивания, основанную на показателях каждого гонщика за последние 12 месяцев. Такой подход позволяет сравнить динамику выступлений лучших гонщиков мира и исключить сомнения в объективности рейтинга. Только в рейтинге Castrol Driver Rankings гонщики, выступающие на международном уровне в разных видах автоспорта, могут посостязаться между собой. Полная версия рейтинга на сайте: http://www.castroldriverrankings.com/.