Кукуруза спасает детей от слепоты и смерти

Травень 06, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1439 | Коментарі: 0

Глава исследовательской группы доктор Торберт Рошфор, профессор агрономических наук, заявил, что в желтой и особенно оранжевой кукурузе обнаружен высокий уровень содержания каратиноидов, одним из которых является бета-каротин. В процессе пищеварения бета-каротин перерабатывается в витамин А. Ежегодно примерно 250 000 детей в странах Африки и Юго-Восточной Азии слепнут из-за дефицита в организме витамина А. Таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения. Половина этих детей умирает в течение года после наступления слепоты. По мнению профессора Рошфора, увеличение содержания бета-каротина в зерновых культурах, таких, как кукуруза, поможет устранить эту проблему. Кроме того, дальнейшая работа с геном кукурузы, по версии ученых, сделает возможным усиленную выработку вещества зеаксантин. Это микроэлемент, который сможет защитить от слепоты пожилых людей в промышленно развитых странах. Исследовательская группа пофессора Рошфора намерена и дальше искать пути по улучшению питательных и полезных свойств оранжевой кукурузы. Исследование финансируется Министерством Сельского хозяйства США и Национальным научным фондом. Еще одной задачей является популяризация этого вида у потребителей. В США, Африке и многих других странах пока предпочитают выращивать сорта белой кукурузы. источник:www.nebolei.com.ua

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool