Кто зарабатывает на смерти: о ритуальных службах в Кировограде

Лютий 25, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1087 | Коментарі: 0

По количеству предприятий, предоставляющих соответствующие услуги, Кировоград занимает одно из первых мест в Украине – 12 субъектов. Казалось бы, конкуренция должна быть лишь на пользу и в плане качества услуг, и в плане их стоимости. Но все не так просто. Директор коммунального предприятия Александр Еременко и несколько руководителей частных структур утверждают, что в Кировограде в этой деликатной сфере конкуренты уже пересекли границу честности и добропорядочности.

По утверждению Александра Еременко, некоторые предприимчивые дельцы наживаются на горе людей, буквально навязывая им в минуты беды некачественные и дорогие услуги. Они не заключают договора с коммунальным предприятием, которое позволило бы прозрачно и взвешенно выбрать того поставщика услуг, который способен предложить разумное соотношение "цена-качество".

В отличие от нескольких частных структур, которые уже давно работают на данном рынке услуг, и самого коммунального предприятия "Ритуальная служба, есть в Кировограде и предприятия-однодневки, которые декларируют, что у них работают от одного до пяти человек, что противоречит реальности и делает невозможным качественное выполнение работ. Главный принцип для таких предпринимателей - вовремя сорвать куш. Поэтому и дежурят они под стенами моргов, буквально хватая за руки родственников усопших и навязывая им свои услуги.

Процветание недобросовестной конкуренции, по мнению Александра Еременко, происходит благодаря коррупционным схемам, когда об определенной ритуальной фирме близких покойника информируют врачи или милиционеры.

Одним из решений, предложенных на совещании в горисполкоме по данному вопросу, было обязательное внесения в договор, который заключается частниками с коммунальным предприятием, участия в обустройстве кировоградских кладбищ, чтобы создать все надлежащие условия, чтобы родственники смогли достойно проводить в последний путь покойника, потом прийти помянуть и ухаживать могилу. Перезаключить договоры следует в сжатые сроки, ведь в нынешнем году пасхальные праздники, а, значит, и поминальная неделя, начинаются уже в начале апреле. До этого времени на кладбищах необходимо выполнить большой объем работ.

На еще одну важную деталь обратил внимание присутствующих секретарь Кировоградской епархии отец Петр Сидора. Оказывается, в нашем городе есть несколько бывших священнослужителей, которые, пренебрегая запретами церкви на проведение ими религиозных обрядов, некоторыми предприимчивыми дельцами приглашаются к отпеванию покойников. Мало того, что такие люди не имеют права проводить подобные действа, так они еще и ведут себя неприлично, что возмущает людей, побуждает их жаловаться в высшие церковные органы. Поэтому батюшка отметил, что по вопросам проведения отпеваний умерших нужно обращаться непосредственно в церкви различных конфессий в соответствии с вероисповедания покойного или по желанию родственников, а не заниматься самодеятельностью.

По материалам официального сайта Кировоградского горсовета.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool