Конституционный суд подтвердил: третий тур Президентских выборов 2004 года - прошел нелегитимно

Жовтень 04, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1235 | Коментарі: 0

Одним из оснований оглашенного решения Конституционный Суд указал одновременное голосование 8 декабря 2004 года сразу по трем законопроектам, да еще таким, для рассмотрения которых Конституцией установлены различные процедуры. Такого в истории парламентаризма еще не было. Что называется, «скрестили ужа с ежом». Во-первых, Законы об изменении Конституции за №2222-IV (финальное голосование) и №2223-IV (предварительное голосование), для которых Конституция (ст.151) требовала два голосования Парламентом на двух последовательных сессиях, плюс заключение Конституционного Суда о соответствии статьям 157, 158 Конституции. И, во-вторых, «одиозный» Закон №2221-IV (о третьем туре выборов-2004), для которых другая статья (91) Конституции требовала только одного парламентского голосования. То есть, 8 декабря 2004 года, одним голосованием, Парламент принял сразу три закона, два из которых находились на разных стадиях одной процедуры, а третий – вообще должен был рассматриваться по другой процедуре. Естественно, Конституционный Суд Украины это квалифицировал как грубое нарушение конституционной процедуры (ст. 19 Конституции). А ведь именно приснопамятный закон №2221-IV сделал возможным так называемый «третий тур» президентских выборов 26 декабря 2004 года, которые вообще не предусматривался избирательным законом. Причем проводился после того, как народ Украины, месяцем ранее, 21 ноября, уже избрал, а ЦИК объявил Президентом Украины Виктора Януковича. И хотя Конституционный Суд не резюмировал относительно конституционности Закона №2221-IV, для любого юриста (да и не только юриста) вывод может быть лишь один: и этот Закон, и проведение «третьего тура» президентских выборов-2004 – противоречили Конституции, и нелегитимны. Правомерность результатов второго тура выборов 2004 года, установленных ЦИК под моим председательством, и легитимность Президента Виктора Януковича, всенародно избранного 21 ноября 2004 года, в очередной раз получила подтверждение. Невзирая на временные перипетии, закон и справедливость восторжествовали.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool