Комары могут стать носителями вакцин

Травень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1367 | Коментарі: 0

Исследование, проведенное под руководством доктора Шигето Йошиды (Shigeto Yoshida) из Медицинского университета Jichi в Японии, было связано с модификацией слюнных желез комаров Anopheles stephensi, основных распространителей малярии. «Кровососущие членистоногие, включая комаров, москитов и клещей, переносят множество инфекционных заболеваний, среди которых и малярия, убивающая 1-2 миллиона людей в год. Отсутствие эффективной вакцины означает, что одним из важнейших приоритетов становится контроль над переносчиком заболевания» — комментирует работу доктор Йошида. На протяжении последнего десятилетия, когда речь шла о малярии, ученые не один раз обращались к мысли о генетической модификации комаров и превращении их в «летающих вакцинаторов». Но до сих пор эта теория не была полностью воплощена в реальность, ограничиваясь изучением внутренностей насекомого. «Укусы будут вызывать защитную реакцию иммунитета, как и при обычной вакцинации, но без боли и бесплатно. Что еще важнее, постоянно повторяющиеся укусы позволят поддерживать высокий уровень иммунной защиты естественным путем всю жизнь. Таким образом, насекомое из вредителя превратилось бы в помощника» В своем исследовании команда ученых успешно создала генетически модифицированных комаров, в слюне которых содержалась вакцина против лейшманиоза. Укусы насекомых вызывали выработку антител, демонстрирующую успешность иммунизации. Но, несмотря на то, что теория «летающего вакцинатора» уже научно реализуема, в связи с ее применением могут возникнуть этические вопросы. На пути внедрения подобного метода контроля заболеваний могут встать неприятие концепции обществом, а также опасения из-за отсутствия контроля над дозировкой вакцин в случае их распространения насекомыми. источник: www.nebolei.com.ua

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool