Кировоградская СЭС предупреждает о ботулизме!

Липень 30, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1558 | Коментарі: 0

В этом году основными продуктами, вызвавшими ботулизм, оказались ливерная колбаса, свинная тушенка, рыба копченая, паштет, грибы консервированные, томаты консервированные, рыба вяленая домашнего приготовления, сообщает интернет-издание «FotoInform». Ботулизм - это очень опасное пищевое отравление бактериальной природы. Распознать его трудно, так как в отличие от большинства пищевых отравлений это заболевание часто протекает без признаков расстройства желудочно-кишечного тракта, то есть без тошноты, рвоты, поноса. Пищевые продукты, которые стали причиной заболевания, никаких видимых органолептических признаков не имеют. Ботулизм вызывается ядами, которые выделяют микробы ботулизма, если они находятся в пищевых продуктах. Эти яды считаются очень сильными из известных ядовитых веществ. Они поражают центральную нервную систему. Основные признаки болезни: общая разбитость, слабость, сухость во рту, запор, головокружение, ухудшение зрения, появление сетки перед глазами, удвоение в глазах, появление косоглазия, больной не в состоянии читать, нарушается дыхание, глотание, речь. При отсутствии своевременного специфического лечения болезнь может окончиться смертельно. Микробы ботулизма очень распространены в природе и особенно в почве. Их еще называют земляными микробами. Также они есть в водоемах, кишечнике животных и рыб, в подгнивших овощах и фруктах и т.п. Эти микробы находясь в пищевых продуктах в состоянии активной жизнедеятельности размножаются и вырабатывают смертельно-опасный для человека яд. В пищевых продуктах микробы ботулизма для своей жизнедеятельности находят питательные вещества. Основное, что нужно помнить – микробы ботулизма требуют отсутствия кислорода. Наиболее подходящие условия для микробов ботулизма в плотных пищевых продуктах и герметически закрытых банках, в особенности в шинке, окороке, рыбе домашнего копчения и вяления, мясной тушенке, овощных консервах и грибах домашнего консервирования. Вот почему наибольший риск возникновения у человека такого заболевания несут в себе продукты питания домашнего изготовления. Так как в домашних условиях не всегда придерживаются всех требований санитарии и кулинарии. Необходимо помнить, что для консервирования в домашних условиях нужно брать только доброкачественное пищевое сырье, нельзя использовать несвежие овощи, фрукты, так как в них могут быть бактерии ботулизма, тщательно соблюдать чистоту при обработке сырья, точно выполнять рекомендации тепловой обработки продуктов, условий хранения. По материалам СЭС в Кировоградской области

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool