Кировоградщина украинская: отчитались по-народному (ФОТО)

Жовтень 19, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1473 | Коментарі: 0

Около трех часов дня. Три автобуса из Кировограда с работниками Кировоградской ОГА и журналистами прибыли в Киев. Стоянка у дворца «Украина» забита – двухэтажные автобусы из разных уголков Кировоградщины заполнили ее, судя по всему, уже давно. Около четырех часов журналистов из Кировограда пропустили в национальный дворец. До начала программы два часа – одежду в гардероб принять отказались. Выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства

Александрийский хор Веселка в этом году отмечает свое 50-летие

Губернатор Кировоградщины Владимир Мовчан одним из первых посетил выставку в дворце Украина

Плоскостные куклы кировоградки Александры Пренко

Кировоградщины фойе дворца уже готова – красота наведена, мастера в национальных костюмах «на старте». «Смотрите быстрее, а то я уберу – сейчас Президент должен прийти», - волнуется одна из кировоградских «майстрынь». Волнуется зря, Президент пришел намного позже. Первыми высокими гостями выставки стали губернатор Кировоградской области Владимир Мовчан со своими заместителями. Ровно в пять, как и было анонсировано открытие, для них провели экскурсию. Посмотреть было на что: картины заслуженных кировоградских художников, резьба по дереву, тканные плоские куклы, изделия из соломы, вышиванки, рушники, и караваи из всех уголков области не могли оставить равнодушными даже тех, кому это все уже знакомо. Только в половину шестого в довольно темном помещении наконец включили свет. В холле заиграл оркестр, и начали запускать людей. Повезло тем, кому удалось пробраться в дворец раньше – теперь же никому не удалось избежать процедуру прохождения через «рамку» и остальных мер безопасности (Президент ожидается, все-таки!). Концерт начался с опозданием, что позволило журналистам хорошо рассмотреть гостей. Среди них было приятно увидеть и экс-губернатора Василия Моцного, и его бывшего  первого зама Светлану Негоду. В двадцати номерах на сцене дворца «Украина» выступила масса творческих коллективов Кировоградской области. Чувствовалась рука главного режиссера-постановщика Анатолия Короткова. Практически в каждом выступлении доминировала украинская народная культура. Виктор Ющенко оценил. Прибыв на кировоградский концерт практически сразу после возвращения из Бельгии, он поблагодарил организаторов и выступающих за «украинскую Кировоградщину», а также вручил государственные награды участникам творческого отчета мастеров и художественных коллективов Кировоградской области. В девять часов вечера концертный зал национального дворца снова начал пустеть. А через несколько дней Фестиваль искусств Украины 2009, учрежденный Президентом с целью популяризации этнических и культурных традиций, продолжит другая область.

Ксения КАНЦЕР, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool