Катерина Самойлик: «Школьники должны быть в равных условиях!»

Травень 28, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1593 | Коментарі: 0

Выражая свое отношение к внешнему независимому тестированию , Катерина Самойлик в интервью «FotoInform» отметила, что не ставила бы этот вопрос так тотально. Прежде, чем вводить такую систему, нужно поставить школьников в равные условия. Ведь образование в сельских школах, в которых часто нет даже интернета, и в городских резко отличается, и дети не могут на равных участвовать в тестировании. У выпускников, по мнению  секретаря комитета Науки и образования ВРУ, должен быть выбор: либо тестирование, либо экзамены. На вопрос о том, как относятся педагоги к ВНО, Катерина Самойлик ответила, что более прогрессивны в этом смысле руководство ВУЗов, поскольку они понимают, что могут лишиться своей должности. Тем не менее, многие учителя школ могут остаться невостребованными, поскольку с введением тестирования, сужается круг предметов, на которые «налегают» ученики по настоянию родителей. Ряд школьных предметов, таким образом, может остаться «за бортом». «Нашу школу терзают уже почти 20 лет, - утверждает Катерина Семеновна, - но пока она еще держится на той основе, которая была создана в советские времена». Не смотря на это, деградация базовой школы для КПУ слишком явна, что дает основания удивляться руководителям определенных министерств – они-то получали образование в старой, советской школе. В рамках визита в Кировоград Катерина Семеновна встретилась с жителями города для информирования о деятельности фракции КПУ в парламенте, а также о тех проектах, которые разработала партия и ее лидер Петр Симоненко. В разговоре с корреспондентом «FotoInform» Катерина Самойлик подчеркнула, что подобные визиты стали для нее традиционными. После Кировограда она посетит Херсон и Одессу. Что касается предстоящих встреч с кировоградцами, гостья сообщила, что чувствует симпатию и уважение к ее политической силе. «Людей интересует будущее, - говорит Катерина Семеновна, - Мы же считаем, что надо менять власть. Точнее, надо ставить точку на безвластии!»

Беседовала Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool