Как не омрачить праздники пожарами и чрезвычайными событиями

Грудень 29, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1658 | Коментарі: 0

Поэтому, чтобы огонь не причинил непоправимый, и ничто не испортило праздничное настроение спасатели МЧС рекомендуют гражданам обратить внимание на меры безопасности по установке новогодних елок и обращения с пиротехническими средствами. Следует быть бдительными и внимательными и не забывать, что небольшой искры от неисправной гирлянды, зажженной свечи или бенгальского огня хватит для того, чтобы загорелась елка. Так вот, чтобы этого не случилось, елку нужно устанавливать на устойчивую основу. Для освещения елки следует использовать электрические гирлянды только промышленного производства. Подключать их к сети следует с помощью штепсельных соединений. Также нелишне помнить: ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра включенную иллюминацию. Одной из главных составляющих новогоднего празднования является бесспорно салюты, фейерверки, петарды, хлопушки и бенгальские огни. Безусловно, эти яркие зрелища дарят людям радость и восхищение, однако стоит помнить, что именно эти развлечения нередко заканчиваются пожарами, на которых немало людей получают ожоги и травмы. Поэтому, чтобы не пострадать и не попасть в больницу, не остаться среди зимы под открытым небом, а таки сделать праздник ярким и незабываемым следует быть внимательными и четко соблюдать требования обращения с пиротехническими изделиями. Сегодня пиротехнические изделия можно купить везде: и на рынке, и в супермаркетах, и в специализированном магазине, но не в каждой торговой точке вам смогут квалифицированно объяснить, например, на каком расстоянии от окружающих можно запускать фейерверки, таких мелочей множество и на них стоит обращать внимание. При покупке пиротехнического изделия поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата качества на изделие, обратите внимание на упаковку, которая не должна иметь никаких повреждений, проверьте срок годности изделия, наличие инструкции применения на украинском или русском языке. Также должны быть указаны способы безопасного обращения и применения, возрастные требования и т.п. Когда же возникают хоть какие-то сомнения относительно качества продукции, ее лучше не покупать. Особого внимания во время праздников нуждаются дети. Специалисты утверждают, что из всех видов пиротехнических изделий безопасными для детей есть только хлопушки и бенгальские свечи, однако и в этом случае следует быть осторожными, и наедине с такими игрушками детей лучше не оставлять. Содержание хлопушки вылетает под давлением и поэтому нельзя ее направлять в лицо человеку на близком расстоянии. Относительно бенгальских свечей, то этот вид пиротехнических изделий является самым распространенным, однако стоит помнить, что при горении он разбрасывает искры, и находиться возле елки или легковоспламеняющихся предметов опасно.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool