КРУ области проверило дочерние предприятия ДАК «Хлеб Украины» (ФОТО)

Липень 07, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1612 | Коментарі: 0

В этом убедились ревизоры контрольно-ревизионного управления в Кировоградской области, которые недавно проводили ревизии дочерних предприятий ДАК «Хлеб Украины»: «Кировоградского комбината хлебопродуктов № 1», «Хлебной базы 78» и «Новоукраинского комбината хлебопродуктов». Результат ревизий поражает – общая сумма нарушений составила свыше 32,7 млн.грн, при этом свыше 740 тысяч гривен – нарушения, которые привели к потерям материальных и финансовых ресурсов. Кроме того, более полмиллиона гривен эти предприятия потеряли вследствие неэффективных управленческих действий. Проведенным анализом установлено, что лишь «Новоукраинский КХП» по итогам 2009 года сработал прибыльно, а ДП «Хлебная база 78» и ДП «Кировоградский КХП №1» завершили год с убытками. В 2010 году ситуация несколько изменилась, но проблемы, которые приводят к такому финансовому состоянию предприятий остались. Так, ревизоры установили немало фактов безосновательного отображения в учете кредиторской задолженности, которая продолжает учитываться еще с 1997-1998 годов. Контрольные мероприятия показали, что большое количество таких должников на данное время ликвидировано или не подтверждают факты задолженности. Кроме того, установлено приобретение «Кировоградским КХП № 1» и «Новоукраинским КХП» материальных ценностей без проведения тендерных процедур. При этом суммы таких закупок составили 2,2 и 28,5 миллионы гривен соответственно. Но больше всего ревизоров поразил тот факт, что данные предприятия тратили достаточно большие средства на заказы услуг, которые могли бы выполнять их штатные работники. Так, ДП «Новоукраинский КХП» за анализируемый период перечислил 489 тис.грн. за консультативные, информационные и юридические услуги. При этом подтверждением реального предоставления таких услуг служили лишь акты выполненных работ без каких-либо первичных документов. А ДП «Кировоградский КХП № 1» перечислил за услуги логистики и доставку груза фирме из города Киева свыше 587 тис.грн., в то время когда объем реализованной продукции за 2009 год составил лишь 2,78 млн. грн., а основными потребителями являются предприятия и организации Кировограда и области. Более того, данное предприятие заказывало и услуги по ведению бухгалтерского учета и опять же у столичной фирмы, имея при этом штат бухгалтеров. При этом состояние ведения бухгалтерского учета на предприятии осталось неудовлетворительным. Такие действия дочерних предприятий «Хлеб Украины» привели к отвлечению оборотных средств и, как следствие, негативно повлияли на их финансовое состояние, а это в свою очередь приводит к необеспечению цели существования этой компании - созданию благоприятных условий для инвестирования агропромышленности.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool