Хлеб в Кировограде подорожал втайне от властей

Лютий 03, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1547 | Коментарі: 0

На днях о том, что городские власти не были предупреждены о повышении цены на хлеб, заявил мэр Кировограда Владимир Пузаков. Теперь же свое удивление выразил и начальник Госинспекции по контролю за ценами в области Игорь Фурманов, сообщает интернет-издание «FotoInform».

По словам Игоря Фурманова, раньше производители хлеба всегда сообщали областные власти о намерениях повысить стоимость своего товара. Недели две в облгосадминистрации анализировали данные, предоставленные, предприятиями, и в конечном итоге приходили к компромиссу. О подорожании хлеба, которое произошло 29-го февраля, не знал никто. В ответ на запрос Госинспекции производители ответили, что необходимость поднять цену связана с подорожанием муки и электроэнергии, а также увеличением расхода газа. В новую цену самых массовых сортов хлеба, тем не менее, не вложили повышение минимальной заработной платы.

Как сообщил на пресс-конференции Игорь Фурманов, процент рентабельности хлеба по закону не должен превышать 5%. По утверждению производителей, рентабельность самых популярных в области сортов хлеба – Деснянского (1 сорт) и Украинского (ржано-пшеничный) – за год упала соответственно до -3,2% и 0%. Благодаря повышению цены рентабельность этих сортов выросла до 2,7%.

Давать оценку обоснованности подорожания хлеба в Кировограде пока рано – Госинспекция по ценам только начала проверять производителей. Однако Игорь Фурманов отметил, что в последние дни января хлеб подорожал в 11-ти областях Украины, и вполне возможно, к такому шагу производителей вынудила убыточность производства.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool