Фотовыставка «Крылатая память Победы». ФОТО

Травень 12, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1671 | Коментарі: 0

На выставке представлены фотографии самолетов, отреставрированных Борисом Осетинским. Осетинский Борис Леонидович родился 19 марта 1955г. на Горном Алтае. Окончил физический факультет Кубанского Государственного Университета, до 1991 года работал директором Историко-краеведческого музея г. Геленджика.

Фотовыставка «Крылатая память Победы». Фото

Фотовыставка «Крылатая память Победы». Фото

Фотовыставка «Крылатая память Победы». Фото

Фотовыставка «Крылатая память Победы». Фото

Фотовыставка «Крылатая память Победы». Фото

С 1991 года и по сегодняшний день занимается поиском и реставрацией самолетов Второй мировой войны. Фотографии, представленные в экспозиции, созданы Борисом Осетинским и Филиппом Маканном во время испытательных полетов восстановленных самолетов и на различных авиа-шоу. Это фото моделей самолетов: И-15 Бис, Миг-3, По-2, ДИТ, И-16, И-15 Бис, И-153. И-153 «Чайка» - советский поршневой истребитель тридцатых - сороковых годов, созданный в ОКБ Поликарпова в 1938 году. «Чайка» считается развитием самолета И-15. Последний советский серийный истребитель-биплан. Первое боевое крещение получил в Монголии, где понес значительные потери, и в Финляндии (1939-1940 гг.) В начале 1940 г. 93 самолета были поставлены в Китай для использования против Японии. Активно использовался в первой половине Великой Отечественной войны в качестве штурмовика. И-15 - советский одномоторный истребитель-полутораплан 30-х годов, созданный в ОКБ Поликарпова. В начале 30-х годов самолет И-15 не имел равных по скорости и маневру, был устойчив во всех режимах полета, простой в пилотировании и имел хорошие взлетно-посадочные качества, а также хорошие ремонтные свойства и живучесть. На несколько облегченном И-15 ГК летчик В.К. Коккинаки 21 ноября 1935 г. установил мировой рекорд подъема на высоту без груза - 14 675 метра. Дальнейшим развитием И-15 стали И-15 бис и И-153 «Чайка». Самолет ПО-2, созданный еще в 1928г. авиаконструктором Николаем Поликарповым как учебный самолет У-2 (в разных модификациях выпускался большими сериями до 1953 г., а во время войны использовался как легкий ночной бомбардировщик). Пассажиры в этот самолет залезали через крыло. Потом появился Як-12, рассчитанный уже на четыре пассажира, в который, как и в ПО-2, попадали в самолет через крыло. На сегодняшний день реставрация самолетов осуществляется при поддержке Росохранкультуры в рамках Фонда «Крылатая память Победы», целью деятельности которого является создание коллекции действующих ретросамолётов. Открытие данной выставки стало возможным при поддержке заместителя руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Российской Федерации (Росохранкультуры) Виктора Петракова.

Татьяна Ащеулова - научный сотрудник отдела Кировоградского областного художественного музея - картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool