Ехануров заинтересовался раскопками на Кировоградщине

Вересень 23, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2089 | Коментарі: 0

Во время визита в Кировоград, где он представил нового губернатора, Ехануров поделился с журналистами своими планами посетить место раскопок, сообщает интернет-издание «FotoInform». Представитель секретариата президента собирался не только ознакомиться с ходом раскопок на берегу реки Синюха, но и пообщаться по этому поводу с руководством района. На пресс-конференции в Кировограде Юрий Ехануров отметил, что это место, где предположительно в 1362-м году состоялась Синеводская битва, может прославиться на весь мир. Справка «FotoInform»: Битва на Синих Водах (Синеводская) состоялась вероятнее всего между сентябрем и декабрем 1362-го года. На берегу реки тогда сразились в бою литовско-русские войска под предводительством Великого князя Литовского Ольгерда Гедиминовича и ордами монголо-татарских правителей. Битва состоялась недалеко от крепости Торговицы на территории современного Новоархангельского района. Победа литовско-русских войск освободило от татар Киев, и положила начало освобождения славян от монголо-татарского ига. Частично битва описана в белорусских и литовских летописях, однако на сегодня сведения о ней очень незначительны.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool