Достижение Кировоградской таможни в канун профессионального праздника

Червень 23, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1321 | Коментарі: 0

Одной из основных функций таможенных органов при осуществлении государственной регуляции внешнеэкономической деятельности остается фискальная, реализация которой позволит создать эффективную и социально направленную экономику. Так за пять месяцев текущего года таможней было перечислено в государственный бюджет свыше 139 млн. грн., что составляет 107% от показателя росписи доходов бюджета, установленного Министерством финансов. В сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года сумма перечислений увеличилась на 51тыс.грн. Основными факторами, имевшими влияние на поступление доходов в Госбюджет, были: - рост в гривневом эквиваленте общего товарооборота на 58%, в том числе увеличения объемов облагаемого налогом импорта – на 65% (налога на добавленную стоимость – на 65% и пошлины - на 43%); - увеличение объемов поставок таких бюджетоформирующих товаров, как промышленное оборудование, сахар, семена кукурузы для сева, средства защиты растений (гербициды, фунгициды), масло тропических культур, сельскохозяйственная техника и запчасти к ней, минеральные удобрения. На протяжении отчетного периода таможней также принимались меры, направленные на погашение налоговых обязательств (долгов) налогоплательщиков, возникших в результате проверки соблюдения субъектами внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства при осуществлении экспортно-импортных операций. В результате примененных мер по контролю за страной происхождения товаров экономический эффект составил 147,3 тыс.грн. Коррекция таможенной стоимости и классификации товаров обеспечили дополнительные поступления в сумме свыше 3 млн.грн. Общее внешнеторговое обращение грузов, оформляемых Кировоградской таможней с начала 2010 года, составляет около 2,3 млрд.грн. против 1,5 млрд.грн в 2009 году. Увеличение состоялось на 58% или 842 млн.грн. При этом товарооборот экспортных товаров составляет 1,37 млрд.грн. (увеличение на 50%), импортных товаров – 0,93 млрд.грн. (увеличение на 71%). Сальдо внешнеторгового баланса остается позитивным и составляет около 440 млн.грн. На протяжении текущего года внешнеэкономические операции осуществляли 242 субъекта, что на 12% больше чем за аналогичный период в прошлом году. В сфере борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил с начала 2010 года было составлено 13 протоколов о нарушении таможенных правил на сумму свыше 1,4 млн.грн.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool