Долг по выплатам зарплат в Кировоградской области составляет 67 млн.гривен

Жовтень 01, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1958 | Коментарі: 0

В начале заседания Галина Пастух сообщила, что на 1 сентября общая сумма долга по выплате заработной платы по области составляет 67 миллионов гривен. Из них 47 миллионов гривен приходится на экономически активные предприятия, 17 - на предприятия-банкроты и около 2 миллионов - на экономически неактивные предприятия. Галина Пастух отметила, что сумма долга продолжает расти. Комиссия рассмотрела вопрос о погашении задолженности по заработной плате коммунальными предприятиями города Кировограда. Представители пяти городских предприятий-должников предоставили объяснения причин возникновения и дальнейшего роста долга и возможные пути его погашения. В частности, представитель от Кировоградского комбината хлебопродуктов № 2 отметила, что предприятие скоро получит банковский кредит и выплаты по 278 тысяч долга начнутся в октябре. Сложной остается ситуация с выплатой долгов КП "Аэропорт Кировоград". Выделенной помощи из областного бюджета в размере 150 тысяч гривен не хватило чтобы погасить все долги предприятия. Главное управление промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации, которое занимается этим предприятием, дальнейшую судьбу кировоградского аэропорта видит в передаче его в собственность Государственной летной академии и Международной акционерной авиационной компании «Урга», об этом сообщил начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Юрий Вольский. КП "Днепр-Кировоград" с долгами за сентябрь рассчиталось, но до октября они снова появятся - городские водоканалы не рассчитываются по повышенным тарифам, вследствие чего и возникает нехватка средств на предприятии для выплаты заработной платы. Выход из сложившейся ситуации, руководство КП "Днепр-Кировоград" видит во взыскании долгов по горводоканалов в судебном порядке, соответствующие представления в суд уже готовятся. Наиболее сложной ситуация остается на КП "Надра Кировоградщины", которое за 2 года нарастило долг по зарплате в размере 1,5 миллиона гривен. К решению проблем, сложившихся на предприятии, присоединился областной совет. По этому поводу Галина Пастух отметила, что правомерность действий облсовета и руководства коммунального предприятия будет отслеживать юридический отдел аппарата облгосадминистрации. Ведь сейчас на базе "Надра Кировоградщины" создается еще одно предприятие "Кировограденергоресурс" и может случиться так, что КП "Надра Кировоградщины" ликвидируют, а долг предприятия останется неизвестно кому.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool