До сих пор больно сжимается сердце ...

Квітень 23, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1947 | Коментарі: 0

Более 20 лет прошло со времени взрыва 4 реактора на ЧАЭС, но до сих пор при упоминании о том ужасе у полковника милиции в отставке Николая Пшиченка больно сжимается сердце. В 1986 году молодой офицер, участковый Маловисковского райотдела милиции, побывал в Чернобыле дважды. Первый раз с 1 по 4 мая участвовал в вывозе людей из 30-километровой загрязненной зоны, а затем с 19 мая по 21 июня в составе сводного отряда УМВД Кировоградского облисполкома по ликвидации аварии на ЧАЭС вместе с коллегами нес службу по охране общественного порядка. Николай Анатольевич вспоминает, как несказанно жаль было тех людей, которым пришлось покинуть родные дома. Некоторые из них, несмотря ни на что, ночью возвращались в собственных помещений, а утром их снова уговаривали и вывозили за пределы зоны. Больше всего запомнился ликвидаторам один пенсионер. Мужчина долго не мог смириться с необходимостью переезда - он 8 раз возвращался в свой дом ... Правоохранители вместе с военнослужащими выходили на патрулирование по несколько человек, но чувство страха не покидало их. Особенно жутко было ночью: только черные силуэты пустых зданий и деревьев и ни души вокруг. Тот месяц в Чернобыльской зоне дорого обошелся многим из ликвидаторов. За безопасность других они заплатили своим здоровьем и жизнью. Из 30-ти человек с третьего взвода Николая Пшиченка, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 18-Тех уже нет в живых. Больно осознавать потерю товарищей и коллег. Но тогда никто не думал о себе, все добровольно и с честью выполняли свой служебный и гражданский долг. Имена павших правоохранителей-ликвидаторов увековечено в «Чернобыльской книге памяти МВД Украины», посвященная 20-летию Чернобыльской катастрофы. Издание экспонировано и в музее милиции Кировоградщины. Сегодня Николай Анатольевич на заслуженном отдыхе. 20 лет он отдал службе в милиции. По возвращении из Чернобыля, работал инспектором ППС г. Кировограда и участковым Кировского РО. С 1988 и по 2002 год жизни офицера было неразрывно связано с подразделениями уголовного розыска, в которых он прошел путь от оперуполномоченного до первого заместителя начальника УУР УМВД Украины в Кировоградской области. Николай Пшиченко надеется, что и впредь руководство государства, министерства внутренних дел, представители власти на местах, несмотря на трудности, прилагать усилия для решения социальных вопросов, а также предоставление материальной помощи ликвидаторам, семьям погибших, умерших, тяжело больным и инвалидам . Ведь чернобыльская катастрофа - это наша общая беда, и те, кто непосредственно пострадал от его последствий, требуют всесторонней поддержки в решении своих проблем.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool