Дети войны Кировоградщины вернули себе через суд свои деньги. ФОТО

Травень 19, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1510 | Коментарі: 0

Встреча с журналистами лидеров вышеупомянутых общественных организаций обусловлена тем, что стремительный рост цен на товары первой необходимости и услуги, в частности, в коммунальной сфере, ложатся непосильным бременем на плечи малоимущих и незащищенных категорий населения Украины - участников и инвалидов войны, детей войны и пенсионеров, средний размер пенсий которых не оставляет им шансов даже на полуголодное существование.

Дети войны Кировоградщины вернули себе через суд свои деньги. ФОТО Игоря ФИЛИПЕНКО

Мы неоднократно напоминали представителям прошлого правительства, что детям войны, в которых было отобрано детство, согласно Закону Украины« О социальной защите детей войны »была назначена денежная надбавка в размере 30% к пенсии, однако каждый из детей войны в течение четырех лет ежемесячно недополучает от 100 до 150 грн », - говорит Людмила Рудакова, председатель городской организации" Защита детей войны ".

Дети войны Кировоградщины вернули себе через суд свои деньги. ФОТО Игоря ФИЛИПЕНКО

По ее мнению, полное отсутствие бесплатного медицинского обслуживания, повышение цен на лекарства, потребность в которых у пожилых людей постоянно растет, не только подрывает их материальное положение, но и прямо угрожает здоровью и жизни самых незащищенных слоев населения. «Дети войны считают, что такое положение в сфере социальной защиты ведет к полной потере доверия к власти, нагнетает напряженность в обществе, создает предпосылки для социального взрыва. Во избежание таких негативных последствий, необходима в первую очередь политическая воля руководства, оперативное реагирование законодательной и исполнительной власти с целью повышения минимальных пенсий и льгот для наиболее незащищенных категорий граждан, в частности, детей войны, как наиболее пострадавших в результате Великой Отечественной войны и ее последствий » , - считает Екатерина Колос, заместитель председателя городской организации "Защита детей войны" Она и ее коллеги отмечают, что дети войны неоднократно обращались к предыдущим главам государства с соответствующими заявлениями, но никакого ответа на них не получили. Конечно, дети войны через суды пытаются отстаивать свои права - десятки тысяч судебных исков по всей Украине они выиграли, но очень трудно 75-80 - летним людям судиться со своим родным государством и чувствовать унизительное, пренебрежительное отношение к себе судей! Многие дети войны Кировоградской области уже выиграли в судах свои исковые заявление по поводу перерасчета своих пенсий с 2007-по 2009 год с учетом 30% надбавки к пенсии. В зависимости от пенсий на руки пожилые кировоградцы получили хорошую добавку, за эти года им накапало до 3 тысяч гривен. И самое интересное в этом всем, что если подал в суд - получил перерасчет, а если нет - будь здоров! Хотя если есть Закон , то перерасчет должны были сделать и без судов.

фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool