Дети наиболее уязвимы перед острыми кишечными инфекциями

Серпень 20, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1263 | Коментарі: 0

Почти каждый год, особенно в теплый сезон года (с мая по сентябрь), в городах и районах области наблюдается рост заболеваемости кишечными инфекциями, иногда регистрируются групповые семейные случаи. По данным областной СЭС, за 1 полугодие в области зарегистрировано 1120 случаев острых кишечных инфекций, из них среди детей до 14 лет - 955 случаев, что составляет 85% всех зарегистрированных больных. Следует напомнить, что к кишечным инфекциям относятся дизентерия, ешерихиозы, брюшной тиф и паратифы, холера, пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез и другие. Источником инфекции при кишечных инфекциях, главным образом, являяются больные люди, здоровые бактерионосители, а также животные и птицы, которые выделяют с фекалиями и мочой в окружающую среду микроорганизмы - возбудители инфекционных болезней, загрязняющих почву, воду, овощи, ягоды. Эти микроорганизмы грязными руками заносятся на другие продукты питания, где они не только сохраняются, но и размножаются, особенно в молочных, мясных, рыбных продуктах, фарше, заливных блюдах, овощных и фруктовых салатах, которые после приготовления не подлежат термической обработке. Например, дизентерийные микробы в молоке выживают 11-15 дней, в котлете и колбасе – 4-5 суток, на фруктах и овощах до 7-10 суток, в паштет – до 7-8 суток даже при хранении в условиях холодильника, в речной воде - несколько месяцев, водопроводной – до 1 месяца. Определенное значение играют мухи, которые могут переносить возбудителей от мест накопления нечистот и загрязнять продукты питания. Вызывает беспокойство, когда люди покупают пищевые продукты на стихийных рынках, где продукты реализуются в антисанитарных условиях и без какого-либо ветеринарного и санитарного лабораторного контроля. Особо опасные продукты, которые быстро портятся и реализуются без холодильного оборудования: домашние колбасы, особенно кровяные; соленая и копченая рыба, молочные продукты, домашние кремовые торты. Первые признаки заболевания могут появляться уже через 6-8 часов, или в течение 2-6 дней: слабость, тошнота, рвота, повышение температуры, боль в животе, понос. Вспышки инфекций чаще возникают после празднования свадеб, дней рождений и других мероприятий, когда готовят заранее большое количество мясных блюд, салатов, заливных блюд. Размножению возбудителя инфекции способствует высокая температура воздуха окружающей среды и хранения блюд без холодильного оборудования. При проведении эпидемиологических расследований вспышек кишечных инфекций установлено, что заболевания возникают из-за несоблюдения личной гигиены лицами, которые принимают участие в приготовлении блюд, или в случае нарушения условий и сроков хранения готовых блюд.

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool