Церковь просит перенести 1 апреля и отменить Юморину

Березень 03, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1450 | Коментарі: 0

По мнению служителя церкви, празднование традиционного одесского праздника следует отменить по религиозным соображениям - в 2010 году День смеха приходится на четвертый день страстной седмицы (так называется неделя перед казнью Иисуса Христа). В это время верующие вспоминают о страданиях Христа и усиленно постятся. В качестве уступки Агафангел предлагает перенести 1 апреля на послепасхальные дни. Однако в одесской мэрии исполнение просьбы митрополита назвали нереальным. «Мы с уважением относимся к чувствам верующих людей. Но не в наших силах отменить светскую традицию, которая складывалась десятилетиями. От того, что мы запретим празднование Нового года, который выпадает на пост, люди не перестанут отмечать этот праздник. Такая же ситуация с Юмориной - ее невозможно отменить. В Одессу приедут сотни тысяч людей, которые выйдут на улицы города. И если мы не предложим организованную программу праздника, люди отметят его стихийно и последствия могут быть непредсказуемыми. Поэтому своим бездействием мы можем не изменить ситуацию, а только ее ухудшить», - пояснил мэр города Эдуард Гурвиц. По материалам «Сегодня»

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool