Будни кировоградских чернобыльцев: без поддержки, уважения и помещения.(ФОТО)

Вересень 01, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1654 | Коментарі: 0

Кировоградская областная организация «Союз «Чернобыль Украины» несколько месяцев назад была вынуждена освободить занимаемое ими помещение по ул. Кирова. Как сообщил нам председатель организации Александр Неделько, арендную плату организации поставили такую, которую не в состоянии платить кировоградские чернобыльцы, многие из которых инвалиды. Теперь люди, отдавшие свое здоровье ради миллионов сограждан, вынуждены ютиться, где придется. Вчерашнее собрание членов организации вообще прошло на улице. Около 25-ти чернобыльцев собрались около священного для каждого из них памятника, чтобы поговорить о социальных проблемах, с которыми все чаще им приходится бороться.

Будни кировоградских чернобыльцев: без поддержки, уважения и помещения

Так, тревогу вызывают новости о том, что украинские власти собираются отметить льготы для чернобыльцев – вместо них будет адресная помощь. Возмущены чернобыльцы и действиями местных властей. Уже лет пять с наступлением тепла прямо перед памятником жертвам Чернобыля появляется пивная палатка. Многочисленные обещания городского руководства убрать отсюда «забегаловку» ни к чему не приводят – как только пройдут официальные церемонии 26 апреля, палатка появляется на том же месте. Кроме этого, существуют у чернобыльцев проблемы и с лекарствами, лечением, материальными выплатами… В то же время областная организация сегодня сама находится на грани вымирания. Ее дальнейшая судьба будет решена в середине сентября – тогда кировоградские чернобыльцы соберутся снова. Уже не на улице, но и не в собственном помещении – их обещают приютить в бывшем Доме офицеров.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool