Арсений Яценюк выступает за легализацию незадекларированных доходов граждан

Лютий 17, 2010 | Стрічка | Переглядів: 978 | Коментарі: 0

Принятие Закона, говорится в пояснительной записке к документу, является неотъемлемой частью пакета антикоррупционных законопроектов Арсения Яценюка. Эти документы направлены на обеспечение системного и эффективного противодействия коррупции и должностным преступлениям, в том числе, совершенным высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и органов местного самоуправления. «Реализация положений законопроекта позволит привлечь теневые средства в реальную экономику государства, наполнить дополнительными доходами государственный бюджет и улучшить инвестиционный климат в Украине», – говорится в документе. Это особенно актуально в период финансового кризиса.

Арсений Яценюк предлагает ввести амнистию доходов физических лиц. К этим доходам относятся денежные средства и имущественные активы (ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, доли (паи) в уставных фондах юридических лиц, другие имущественные права), с которых не уплачены установленные законодательством Украины налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды.

Проект Закона предусматривает добровольное декларирование субъектами или их представителями наличных и безналичных средств, которые находятся в Украине и за ее пределами. Во время декларирования уплачивается государственная пошлина по ставкам к стоимости объектов декларирования, дифференцированным с целью стимулирования декларирования доходов в запланированные сроки в наиболее полных объемах.

Субъектами, которые выдают государственные свидетельства о легализации задекларированных доходов, являются органы государственной налоговой службы.

В законопроекте предусмотрено, что высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, подают в орган государственной налоговой службы декларацию в двух равнозначных экземплярах. Один из этих экземпляров в течение 7 дней направляется органом государственной налоговой службы в Национальный антикоррупционный комитет.

Законопроектом предлагается установить период осуществления декларирования – 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Сумма уплаченной государственной пошлины за выдачу свидетельства о легализации задекларированных доходов будет зачисляться в Государственный бюджет Украины.

В проекте Закона предусмотрены государственные гарантии субъектам декларирования. В частности, непривлечение лиц, совершивших декларирование, к уголовной и административной ответственности за нарушение налогового законодательства относительно задекларированных объектов.

Законопроектом предусмотрено, что его действие не будет распространяться на доходы, которые подпадают под действие Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», а также на доходы лиц, в отношении которых на день вступления в силу этого Закона возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от налогообложения, невозвращением выручки в иностранной валюте, незаконным открытием или использованием за пределами Украины валютных счетов.

Проектом Закона предусматривается применение сплошного декларирования физическими лицами имущественного состояния и доходов, независимо от источников и видов полученных доходов (в частности тех, которые не облагаются), времени приобретения в собственность имущества.

Задачей законопроекта являются:

- упорядочение организации и ведения системного и эффективного противодействия коррупции и должностным преступлениям;

- внедрение механизма декларирования доходов, с которых не уплачены налоги и сборы;

- содействие эффективной деятельности Национального антикоррупционного комитета.

Напомним, ранее Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте законопроекты «О Национальном антикоррупционном комитете» (№ 5437 от 15.12.2009), «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно декларирования доходов и расходов высших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления, и их близких лиц)» (№ 5493 от 28.12.2009) и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за должностные преступления, совершенные высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и органов местного самоуправления)» (№ 5494 от 28.12.2009). Законопроект «Об амнистии доходов, с которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды» непосредственно связан с этими документами.

Законопроект, в случае вступления его в силу, будет составной частью законодательства Украины в сфере борьбы с коррупцией и финансового контроля.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool