Арсений Яценюк против избрания Президента Украины меньшинством избирателей

Січень 22, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1350 | Коментарі: 0

В законопроекте предлагается считать второй тур выборов недействительным, если в повторном голосовании примет участие меньше половины общего количества избирателей Украины и/или если «против обоих кандидатов» проголосует большинство избирателей, принявших участие в голосовании.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующая редакция Закона «О выборах Президента Украины» позволяет получить пост Президента Украины кандидату, которого во время повторных выборов не поддерживает большинство избирателей Украины. В документе сказано, что искривление волеизъявления возможно, даже если большинство избирателей прямо выскажутся против обоих кандидатов, поставив в бюллетенях отметки в графе «не поддерживаю ни одного кандидата».

Арсений Яценюк считает, что этот пробел в законодательстве не дает возможности гражданам реализовать свои конституционные права. Учитывая это, убежден Арсений Яценюк, существует реальная угроза реализации настоящего народного волеизъявления во время повторных выборов Президента Украины в 2010 году и всех последующих выборов.

«Первый тур выборов президента засвидетельствовал, что более половины избирателей Украины не поддерживают ни Тимошенко, ни Януковича. Сегодня ни Тимошенко, ни Янукович не имеют более 15% поддержки от общего числа избирателей Украины, - отметил Арсений Яценюк. – Сейчас началась вторая стадия грязной политической борьбы за голоса тех украинцев, которые не хотят видеть ни Тимошенко, ни Януковича президентом страны, которые проголосовали за изменения. Я внес законопроект, который вернет украинцам право все-таки избирать президента, пользующегося поддержкой более половины украинцев. Цель законопроекта только одна: если вы пойдете на выборы и проголосуете в графе «не поддерживаю ни одного из кандидатов», и таких будет более 50%, то назначаются повторные выборы, на которых ни Тимошенко, ни Янукович не будут фигурировать как претенденты на пост президента. Точно так же будут назначены повторные выборы, если явка будет менее 50%, и так же точно ни Тимошенко, ни Янукович не смогут присутствовать в избирательных бюллетенях».

«Это – единственный шанс для того, чтобы в Украине все-таки произошли изменения. Поскольку если Тимошенко или Янукович вновь зайдут во власть – они зайдут на десятилетия», - подчеркнул Арсений Яценюк.

По словам политика, предлагаемые им законодательные нормы сделают невозможной ситуацию, при которой граждане Украины будут голосовать не «за» конкретного кандидата, его программу и отстаиваемые им ценности, а «против» другого кандидата, вынужденно поддерживая первого. Это также сделает невозможным проведение «технологических выборов», проходящих путем не убеждения избирателей, а манипулирования их правом выбора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool