Агрострахование может улучшить ситуацию на аграрном рынке Украины. ФОТО

Квітень 23, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1341 | Коментарі: 0

Во время круглого стола шла речь о том, как сельхозпроизводители могут получить от страховщиков средства за понесенные в результате ненастья убытки, для чего и как именно страховать разнообразные риски, связанные с работой на земле, и каким образом наладить доверчивое и эффективное сотрудничество между тремя сторонами: государством, страховыми компаниями и фермерами. После зимы в начале посевной эти вопросы для аграриев Кировоградщины, которым всегда недостает денег и ресурсов, являются очень актуальными.

Как отметил эксперт Международной финансовой корпорации Роман Шинкаренко, агрострахование во всем мире является очень полезным для аграриев, ведь позволяет пережить неурожайный период, вернуть долги и не стать банкротами. Однако в Украине система страхования аграрных рисков недостаточно развита. Главным фактором, который тормозит развитие агрострахования, является, по мнению Романа Шинкаренка, отсутствие отдельного закона. Кроме того, в течение прошлого года государство отстранилось от субсидирования фермерам части расходов (до того это было 50% от страхового взноса), чем негативно повлияло на тенденции развития агрострахования. Проблемой для компаний, которые занимаются агрострахованием в Украине, есть и то, что в государстве отсутствуют условия для определения сбалансированной суммы страхового взноса. Страховые компании не имеют возможности получить достоверные прогнозы погоды на тот или иной сезон, из-за чего повышают страховые взносы, чтобы покрыть свои риски. Более того, через неопределенность условий страхования, страховщики отказываются покрывать риски мелких хозяйств, земельные угодья которых меньше 10–15 гектаров. Учитывая уникальность и техническую сложность агрострахования, в сравнении с другими формами страхования, в государстве необходимо разработать и внедрить специальную регуляцию для системы страхования сельскохозяйственных рисков. Именно этим теперь и занимаются эксперты Международной финансовой корпорации.

41

43

45

Впрочем, с каждым годом все больше украинских фермеров страхуют свои риски и именно они должны подталкивать власть быстрее решать вопросы, связанные со страхованием сельского хозяйства. Хотя уровень страхования, в сравнении с мировыми показателями, в Украине очень низкий (в среднем 3-5% от площадей), на Кировоградщине он отвечает среднеукраинскому показателю, о чем рассказала Антонина Ковалева, заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Кировоградской ОГА. По ее словам, теперь Министерство АПК пытается внести в бюджет предложение обновить субсидированию аграриев, для чего нужно выделить 80-90 миллионов гривен. Напомним, что в таком случае 50% от суммы страхового взноса, который делает фермер, ему возвращает государство. «Мы просим Кабинет министров возобновить финансирование на уровне 2008-го года, а народных депутатов – поддержать эту такую важную для государства инициативу», - акцентировала госпожа Ковалева. Ее выступления дополнил директор Кировоградской сельскохозяйственной совещательной службы Виталий Глижинский. По его мнению, сельхозпроизводителям нужны гарантии от государства о покрытии рисков, а еще – больше информации об условиях и возможностях страхования. В этом плане совещательная служба сотрудничает с экспертами Международной финансовой корпорации, проводя учебные семинары в районах Кировоградской области. В конце участники круглого стола пришли к единой мысли и одобрили общую резолюцию, в которой отмечается о необходимости разработки и внедрения новых стандартных страховых продуктов, которые бы учитывали потребности сельхозтоваропроизводителей и обеспечивали им надежную защиту. Кроме того, принятие соответствующих нормативно правовых актов будет способствовать обеспечению стабильности сг производства и доходов сельского населения, обеспечит оптимальное решение государственных заданий относительно поддержки сг производителя и снижения сельскохозяйственным производителем необходимых платежей за договорами страхования; будет способствовать финансовой интеграции страховщиков, а также формированию взаимного доверия между страховщиками, производителями сельскохозяйственной продукции и государством, что в конечном итоге будет способствовать укреплению позиций Украины как производителя сельскохозяйственной продукции!

РЕЗОЛЮЦІЯ за результатами круглого столу на тему «Агрострахування як ефективний інструмент економічної безпеки господарства»


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool