630 летие Куликовской битвы в картинной галерее Петра Оссовского (ФОТО)

Вересень 14, 2010 | Стрічка | Переглядів: 1253 | Коментарі: 0

В 1380 году состоялась известная битва на Куликовом поле между войсками Мамая и московского князя Дмитрия Донского в борьбе за титул великого князя, которая закончилась замечательной победой российской рати над главными силами Мамаевой орды. Продемонстрирована на Куликовом поле мощь общероссийского выступления еще больше укрепила значение Москвы как центра национального объединения в борьбе за освобождение от татарскй зависимости. Эта битва приобрела всемирно-историческое значение, что дало толчок к полной ликвидации Золотой Орды и освобождение от татарского ига Руси и народов Восточной Европы. Куликовская битва стала примером национально-освободительной борьбы. Она повлияла на развитие народного движения против турецких и немецких захватчиков в странах западных и южных славян. Большая заслуга в организации битвы принадлежит Дмитрию Донскому, великому русскому полководцу. 630 летие Куликовской битвы в картинной галерее Петра Оссовского (ФОТО) 630 летие Куликовской битвы в картинной галерее Петра Оссовского (ФОТО) 630 летие Куликовской битвы в картинной галерее Петра Оссовского (ФОТО) Он придавал большое значение моральному фактору, как одному из условий победы. Большое полководческое искусство, умение подбирать военных руководителей, бережное отношение к военной силы и личная храбрость - вот что отличало Дмитрия Донского. Его тактика носила наступательный, инициативный характер. Татьяна Ащеулова - научный сотрудник отдела Кировоградского областного художественного музея - картинной галереи Петра Оссовского «Мир и Отчизна»

ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool